Консультация терапевта /

Лямблии анализ — вопрос №2894032

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У собаки были проблемы с жкт, вет.врач провел анализ крови на инфекции. По анализу обнаружились лямблии. Назначил лечение. Но мы живем с годовалым ребёнком и с мужем. Нам посоветовали сдать суммарные антитела к лямблиям. У дочки 0,25 (норма до 1), у меня 0,45. То есть веря анализу, у нас лямблий нет. Но у дочки имеются специфические симптомы (постоянные болезни сопровождающиеся бронхитом, мне иногда кажется, что она практически не вылезает из болезней; дерматит сильный, ставят атд, лечение не помогает; бывает диарея). Ребёнок с собакой в близком контакте как бы мы не старались огородить от облизываний/дочка постоянно с рук дает еду ему/целует его… как быть в этой ситуации? Как нам понять, что лямблии есть?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблии выявляются по калу. В данной ситуации рекомендуется сдать кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3 дня. Лечение назначается только в случае если лямблии подтвердятся по калу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется сдать анализ кала на цисты лямблий 3х кратно, методом парасеп-с интервалом в 2-3 дня.
Также, кал на антиген лямблий.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую кал на цисты методом Paraseр, трёхкратно. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если г
Лямблии подтвердятся, необходимо обследовать всю семью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Не переживайте, непосредственно от собаки или кошки глисты в организме человека если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются, но не жизнеспособны, яйца гельминтов должны из организма собаки (кошки) попасть в почву, там пройти цикл развития и уже оттуда попасть к человеку или от человека к человеку. Так что собачка не при чём, не переживайте. Ручки конечно надо помыть после общения с животными. Наоборот - кошка или собака в доме это помощь иммунитету. По многолетнему опыту скажу, что в семьях, где живут домашние животные дети крепче – ОРВИ и др заболевания проходят легче и быстрее и сами дети спокойнее и добрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
Добрый день! В вашей ситуации важно учитывать, что антитела к лямблиям, которые были обнаружены в анализах, могут не всегда быть надежным индикатором активной инфекции, особенно если их уровень низкий. Это может означать, что инфекция была ранее, но в данный момент она не активна. Симптомы у вашей дочери, такие как частые болезни, бронхиты, дерматит (возможно, атопический дерматит) и диарея, могут быть связаны с другими проблемами, например, аллергиями или нарушениями иммунной системы. Лямблии могут быть одной из причин, но для точного диагноза важно учитывать не только антитела, но и клинические проявления. Чтобы точно понять, есть ли лямблии у вашей дочери, стоит сдать анализ на цисты лямблий в кале, что является более точным методом диагностики. Также могут быть полезны исследования на другие паразитарные инфекции или дисбактериоз, так как эти симптомы могут быть вызваны и другими проблемами. Что касается профилактики, важно соблюдать гигиену, так как лямблии передаются через фекально-оральный путь, особенно при контакте с животным. Мытье рук, уборка в доме и избегание облизываний и поцелуев собаки помогут снизить риск заражения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Виктория! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации для начала лечения необходимо сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями, после выявления гельминтов врач инфекционист назначает лечение.