Консультация нефролога /

ОАМ детский — вопрос №2894354

С октября сдаем с ребёнком мочу периодически.
Сначала были повышены кристаллы оксалата кальция , потом уменьшились, потом кристаллов вообще нет и анализ хороший, потом нет кристаллов, но появились эритроциты 19.0, опять сдаём эритроцитов нет, но появился белок 0.31 г/л и кристаллы (ураты).
Итого: из пяти анализов за пять месяцев только один был хорошим, без отклонений.
ОАК сдавали всё хорошо. Ребёнок без жалоб. Антибиотики не принимали всё это время.
Из БАДов принимаем витамин Д и омегу. Мочу собираю в стерильную ëмкость утром после подмывания с мылом.
Это нормальная ситуация с детской мочей? Тот факт, что результаты такие нестабильные? Или же стоит насторожиться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте, по данным анализов мочи у ребёнка идёт выпадение кристаллов, на этом фоне может быть эритроцитурия за счет травматизации слизистых мочевых путей. Кристаллизация может быть на фоне низкого питеьвого режима ребёнка, а также при повышенном содержании в питании продуктов содержащих щавелевую кислоту и вит С , также это может быть вариантом нарушения обмена веществ , поэтому вам стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, чтобы понять есть у ребёнка кристаллизация обменного характера или нет, а также анализ мочи на антикристаллообразующую функцию обязательно контроль узи почек и мочевого пузыря. На данный момент ребёнку необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты, вит Д только в профилактических дозах до 1500-2000 МЕ. Можно с целью профилактики дать растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По одному анализу мочи воспаления нет, по другому присутствует лейкоцитурия, бактериурия, слизь. Белок в моче в умеренном количестве. Ещё по анализу мочи было и превышение эритроцитов.
От 1 февраля анализ мочи в норме.
В целом, ничего критичного нет, всё равно могли быть и погрешности, учитывая что жалоб нет, никакая антибактериальная терапия не требовалась. Эритроциты могли осаждаться в результате примеси солей.
В таких случаях можно порекомендовать - канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца, пить воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сукти. Можно в рацион вводить клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Профилактически проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год. Также контроль б/х анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор. Контроль общего анализа мочи при необходимости.
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Во всех анализах мочи ребенка высокий удельный вес, что говорит о недостаточном питьевом режиме. В таких условиях при пищевых погрешностях в моче образуются соли, кристаллизуются и могут травмировать слизистые оболочки органов мочевой системы, что сопровождается появлением небольшого количества эритроцитов в моче. УЗИ почек и мочевого пузыря делали? Какие пищевые предпочтения у ребенка?