Консультация терапевта /

Марганцовка — вопрос №2153723

В детстве родители мыли ягоды марганцовкой. Приехала на родину. Тут так же моют и продают ее в кристаллах. Купили клубнику, решили замочить. Сделали вот такой раствор. Замочили на несколько минут. Потом промыли проточной водой два раза. Теперь мне говорят это опасно. Подскажите так ли это? И что делать, если это опасно?

Фото раствора прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разберемся в этом вопросе.

Использование раствора марганцовки (перманганата калия) для обработки фруктов и овощей - довольно старая практика. Однако сейчас от нее рекомендуют отказаться по нескольким причинам:

1. Марганцовка в высоких концентрациях токсична. При передозировке или неправильном применении она может вызывать ожоги слизистых, аллергические реакции, общетоксические эффекты.

2. Всасывание марганца в ЖКТ хоть и незначительно, но возможно. При регулярном употреблении продуктов, обработанных марганцовкой, может развиться хроническая интоксикация с поражением нервной системы, печени, почек.

3. Есть более безопасные и эффективные методы обеззараживания фруктов и овощей - промывание проточной водой, замачивание в растворе пищевой соды (1 ч.л. на 1 л воды), уксуса (1 ст.л. на 1 л воды).

4. Марганцовка может маскировать нарушения санитарных норм при выращивании и хранении продуктов, создавая ложное ощущение их безопасности.

Судя по фото, концентрация марганцовки в вашем растворе была невысокой (бледно-розовый цвет). Скорее всего, однократное употребление клубники, замоченной в таком растворе, не приведет к серьезным последствиям, особенно если вы тщательно промыли ягоды проточной водой.

Тем не менее, я рекомендую:

1. В будущем отказаться от использования марганцовки для обработки продуктов. Мойте фрукты и овощи проточной водой, при желании замачивайте их в растворе соды или уксуса.

2. Если после употребления клубники появятся какие-либо симптомы (тошнота, рвота, боль в животе, сыпь, неврологические нарушения) - обратитесь к врачу. Но вероятность этого низкая, учитывая небольшую концентрацию раствора.

3. Покупайте фрукты и овощи у проверенных продавцов, обращайте внимание на сроки и условия хранения, внешний вид продуктов. Это поможет минимизировать риски без использования агрессивных методов обработки.

Надеюсь, моя консультация была для вас полезной. . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мыть ягоды марганцовкой смысла нет. Марганцовкой внутрь только желудок промывают, это антисептик.

Просто водой мыть - вполне достаточно.

Терапевт
Здравствуйте !
Нет, это не опасно при однократном применении тем более, есть можно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никакого смысла в этом нет. Но и опасности для организма не несёт, не переживайте. В будущем просто не делайте этого. Здоровья Вам!