Консультация гастроэнтеролога /

Лактозна непереносимость — вопрос №2894547

Здравствуйте. Мальчика на данный момент 1 г. 1 м. Примерно к 3 месяцам была выявлена лактозная недостаточность, тк был пенистый жидкий стул. Проконсультировавшись, мне порекомендовали принимать лактазар ( кормление ИВ)., во время приема лактазара углеводы в кале так же присутствовали, но не в таких количествах которые были изначально. Как начали принимать лактазар, кал у ребёнка перестал быть пенистым и жидким, в туалет ходил раз в день, мягкими калами. Ближе к 11 месяцам, когда ребёнок начал кушать смесь только на ночь и ночью, а днём: супчики различные, кашки на воде и тд, стул у ребёнка стул у ребёнка стал очень твёрдый, поход в туалет заканчивается истерикой. Ближе к НГ , как рас к году, постепенно начала убавлять лактазар и смотреть за поведением. Стул остался прежним твердем, через день. В животике урчаний не было слышно. В конце января когда лактазар исключили примерно как 2 недели, сдали повторно анализы ( приложу). По анализам углеводы увеличились. Лактазар вернуди, тк я переживаю из за лактозной недостаточности, тк смесь мы принимаем не безлактозную, а малютку 3. Так же менЯ оочень беспокоит кал ребёнка. До ввода прикорма стул был безболезненный и регулярный, с вводом ,, общего стола,, начались проблемы( хлеб даю в совсем малых количествах, печенье 1-2 шт в день, фрукты каждый день, овощи каждый день. Свежие огурчики, груши и пюре чернослив не помогают сходить безболезненно. Приходится вставлять свечку через день, иначе еще сложнее.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то имеет место ЛН. Если стул твёрдый, то это не лактазная недостаточность, а запор, несмотря на углеводы в кале.
Если не получается корректировать стул питанием, то нужно подключить осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка. Так как свечи не решают проблему и из-за твёрдого кала ребёнок может сдерживать дефекацию и это только усугубит запор. Также включать в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины, инжир), особенно киви.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна,
Спасибо. Подскажите пожалуйста, я тогда не понимаю, почему углеводы в кале увеличиваются при отмене лактазара? Может еще какие то необходимо сдать дополнительные анализы или узи? Хочу найти причину углеводов в кале, это же не нормально, что они там присутствуют. Верно?подскажите, ребёнку можно пробовать давать йогурты по возрасту, творожки, кефирчик?
По поводу фруктов, фрукты в рационе каждый день, но в малых количествах. Банан раньше намного чаще кушал, пока не прочитала, что он крепит.... Сейчас банан 2 раза в неделю 1/4
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, мы лечим ребёнка, а не результаты анализов.
Конечно, можно давать и йогурты и творожок, желательно, не кефир, а бифидобактерин или бифидок и т.д, так как в кефире кислотность нестабильная.
Банан содержит большое количество клетчатки, если ребёнок хорошо пьёт воду, то банан крепить не будет.
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо. А по поводу углеводов в кале, оставлять как и есть? На здоровье ребёнка никак не отразится?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, на здоровье это никак не отразится. Ферментативная система ещё не до конца зрелая, поэтому могут быть такие изменения. Нам важно в первую очередь состояние, жалобы, физическое развитие ребёнка
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
Несмотря на то, что углеводы в кале завышены, мы видим по симптоматика, что Лактазной недостаточности у ребенка уже нет, стул сформированный, это основное, что мы смотрим при ЛН, углеводы в кале это уже второстепенно.
Лактазар я бы рекомендовала больше не давать. Свечки часто использовать не нужно, из-за них может быть раздражение слизистой прямой кишки + в дальнейшем могут быть проблемы с опрожнением.
Рекомендации для нормализации стула:
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции можно перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 3 месяца.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, я поняла. Спасибо
Все же, какие причины могут быть углеводов кале? И чем вообще опасны углеводы в кале? Подскажите пожалуйста, по поводу кисломолочных продуктов.
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
Кисломолочные продукты, конечно же, можно и нужно давать.
В постановке диагноза Лактазная недостаточность самое важное это клинические проявления, это основа для постановки диагноза, кал на углеводы имеет второстепенное значение. Углеводы в кале без симптомов разжижения стула - это не патология, у деток в таком возрасте есть ферментативная незрелость поджелудочной железы, из-за этого может быть повышение количества углеводов в кале, с возрастом это пройдет.