Консультация педиатра /

Расстройство стула у грудничка — вопрос №2699060

Здравствуйте ч уже писала сюда не давно по поводу сыпи. Сыпь прошла. Но вот стул никак стал пенистый ну и водичка постоянно подтекает уже 3 неделя пошла 10 дней пили антибиотик сейчас пьем Фурагин бак сет 7 день и лактазар я сама начала давать со вчерашнего дня. Вчера сдали копрограмму. Что мне делать я уже в отчаянии. 😭

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспалительных изменений, хороший анализ,

По фото стула можно предполагать лактазную недостаточность,
В этом случае действительно назначается фермент лактазы
Лактазар или колиф,
В каждое кормление,
Эффект оцениваем через 2 недели, должен нормализоваться стул.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Наталия!

Прикрепите, пожалуйста копрограмму, вижу только фотографии стула.
Пенистый стул - это признак лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется назначение лактазара или колифа. Эффект оценивается через 2 недели.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по фото у ребёнка стул пенистый, полностью впитывается в подгузник, это проявления лактозной недостаточности.

В данной случае рекомендуется на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне приёма антибиотика возникла транзиторная лактазная недостаточность
Для купирования симптомов используем фермент лактазы ( лактазар, колиф и пр) перед каждым кормлением.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки.
Курс 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А сколько капсул нужно давать? ребенок на гв
Педиатр
По капсуле перед каждым кормлением днём и ночью
Педиатр
Здравствуйте
По описанию очень похоже на лактазную недостаточность

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Еще пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день или энтерол на 10 дней