Не проходящий насморк у ретенка 2.5 года
Здравствуйте, сыну 2,5 года, насморк не проходит уже больше 2 - х месяцев. Посещаем садик, три дня ходим, четыре дома с соплями и температура пару дней держится 37, потом опять бодрый и веселый ребенок. Кашель еще начался с месяц наверно, педиатр назначала беродуал с физраствором, и больше ничем не лечили, сейчас второй день кашель усилился. Были у лора, сказала отека нет, капать деринат и назонекс. Назонекс капаем по два раза в день, утро, вечер, уже месяц точно, легче не становится. Ночью спит беспокойно, подхрапывает. В доме влажная уборка ежедневно, увлажняем, и проветриваем регулярно. Подскажите какие анализы нужно сдать, что бы понять как лечиться?! Как бы во что то более сложное не переросло это все.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая симтоматика характерна для течения риноаденоидита. Он может быть как на фоне частых вирусных инфекций, так и на фоне других причин.
В таких случаях для дообследования сдают риноцитограмму (определить природу воспаления по клеточному составу носового содержимого), кровь на IgE общий (посмотреть аллергонастроенность организма), посев из носа на флору (исключить патогенную флору) и эндоскопический осмотр носоглотки (оценить состояние аденоидной ткани, выполняется с 2х лет)
Для носа сейчас можно использовать називин или снуп 3 раза в день 5-6 дней, далее промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день.
Валерия Александровна, спасибо, а подскажите можно вместо эндоскопического осмотра сделать рентген? Я боюсь что он не даст в носу у себя камерой работать
По рентгену лучше не смотреть, он достоверным методом обследования не является
Валерия Александровна, понятно, спасибо
Не болейте!
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, если в нашем городе такую процедуру не делают детям, рентгеном можем обойтись, или лучше ни делать ни того ни того?
Пока тогда лучше не делать
Валерия Александровна, спасибо
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста результаты цитологического анализа, фото приложила
Здравствуйте
Почему-то не указано сколько лейкоцитов в поле зрения. Их может быть 2-3 и они представлены нейтрофилом и эозинофилом и тогда это норма. А может быть 15-20 и это уже патология.
Принятый ответ
Здравствуйте , чаще , ваши жалобы связаны с воспалением аденоидной ткани .
В таком случае рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки для оценки размера и состояния аденоидов , анализ на Ig E и риноцитограмма .
Сейчас для облегчения состояния используйте :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -14 дней .
- при сильной заложенности Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Мария Геннадьевна, спасибо
Выздоравливайте !
Мария Геннадьевна, посмотрите пожалуйста результаты цитологического анализа, фото приложила
Нет общего числа лейкоцитов ,трудно оценить такой результат . Это может быть и нормой
Принятый ответ
Здравствуйте
А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
В таких случаях очень важную роль в лечении для того чтобы убрать содержимое из носоглотки которое и является источником постназального затека и кашля принадлежит не только использованию назонекса но и хорошему очищению носоглотки например с помощью промывания носа тёплым физраствором с помощью шприца с насадкой и активной аспирацией с помощью устройства Baby ВАК
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Рентген носоглотки не является достоверным методом её оценки, так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке
Анна Юрьевна, да хорошо сморкается, ну у него из носа постоянно течет, пачку салфеток за два дня используем. Последние пару дне зеленая слизь из носа, до этого прозрачное я была и как слизь консистенция
Такие выделения из носа чаще всего являются признаками вирусного ринита, так как фермент всегда в носу при вирусном насморке окрашивает выделения в подобный цвет
Также стоит в таких случаях сдать кровь на железо, ферритин и уровень витамина D для исключения дефицитов веществ которые снижают общий иммунный статус организма ребёнка и предрасполагают к частным вирусным инфекциям
Анна Юрьевна, спасибо
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты цитологического анализа, фото приложила
В лаборатории стоит уточнить от какого числа лейкоцитов в поле зрения высчитывались проценты нейтрофилов и эозинофилов
Данная риноцитограмма может быть и вариантом нормы если общее количество лейкоцитов в поле зрения нормальное например от 1 до 5
Принятый ответ
Здравствуйте
Деринат капать не надо, данное лекарство не имеет никакой доказанной эффективности
В качестве дообследования рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
3)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего 2-3 месяца
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо, деринат мы не капали, я читала ага, что он не рекомендован детям.
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализы цитологического анализа, фото прилагаю
По риноцитограмме есть повышение эозинофилов - признак респираторной аллергии
Остальные анализы вы сдали?
Маргарита Александровна, сдали, ну пока результатов нет, только эти результаты пришли. А то что написано «обнаружены бластоспоры» и «почкующиеся дрожжевые клетки» что это значит?
Это вообще не имеет диагностического значения
Тогда ждем остальные анализы