Как вывести мокроту у ребенка
Ребенок 4 месяца не можем вылечить мокроту болеет уже больше двух недель делали инголяцию, промывку носа, ложку на корень языка но не чего не помогает
Здравствуйте, вопрос задан терапевтам, но вам нужны педиатры. В настройках вопроса можно перенаправить на нужного специалиста 🙏🏻
Здравствуйте!
Виктория, с чем делали ингаляции?
Дети до 5 лет не умеют откашливать мокроту, поэтому крайне нежелателен прием любых муколитиков (отхаркивающих препаратов), а до 2 лет запрещены, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой (сужение просвета бронхов).
Если в легких чисто при осмотре, нет одышки, ухудшения состояния и других жалоб, то в таких случаях рекомендуется:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание (это важно, так как при сухом воздухе и жаре у детей сохнут слизистые и выделяется больше слизи).
Если есть насморк, то промывать нос физиологическим раствором и убирать слизь аккуратно аспиратором, так как при насморке у детей чаще всего затекает по задней стенке глотки.
Галина Николаевна, инголяцию делали с роствором Амбробена
Принятый ответ
амбробене - это муколитик, про них описала выше почему они запрещены до 2 лет, а до 5 лет крайне нежелательны.
Помимо того разжиженная мокрота увеличивается в объеме, что удлиняет продолжительность кашля.
Рекомендации выше, наблюдение за состоянием.
Галина Николаевна, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
У таких малышей мокрота часто связана с обильным слюноотделение и слизью из носа.
Для таких малышей лечение только симптоматическое:
Промывать нос раствором морской моды Аквалор/Аквамарис в течении дня
Если ребенок на ГВ - прикладывать к груди
Если на ИВ - допаивать водичкой
После ингаляции с физ раствором можно делать массаж по спинке снизу вверх. Это улучшает отхождение слизи.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Добрый день!
Необходим очный осмотр педиатра, так как у грудных детей кашель чаще всего обусловлен постназальным затеком.