Консультация педиатра /

Как вывести мокроту у ребенка — вопрос №2894708

Ребенок 4 месяца не можем вылечить мокроту болеет уже больше двух недель делали инголяцию, промывку носа, ложку на корень языка но не чего не помогает

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вопрос задан терапевтам, но вам нужны педиатры. В настройках вопроса можно перенаправить на нужного специалиста 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Виктория, с чем делали ингаляции?

Дети до 5 лет не умеют откашливать мокроту, поэтому крайне нежелателен прием любых муколитиков (отхаркивающих препаратов), а до 2 лет запрещены, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой (сужение просвета бронхов).

Если в легких чисто при осмотре, нет одышки, ухудшения состояния и других жалоб, то в таких случаях рекомендуется:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание (это важно, так как при сухом воздухе и жаре у детей сохнут слизистые и выделяется больше слизи).
Если есть насморк, то промывать нос физиологическим раствором и убирать слизь аккуратно аспиратором, так как при насморке у детей чаще всего затекает по задней стенке глотки.

Клиент
Галина Николаевна, инголяцию делали с роствором Амбробена
Педиатр
амбробене - это муколитик, про них описала выше почему они запрещены до 2 лет, а до 5 лет крайне нежелательны.
Помимо того разжиженная мокрота увеличивается в объеме, что удлиняет продолжительность кашля.

Рекомендации выше, наблюдение за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо поняла
Педиатр
Здравствуйте

У таких малышей мокрота часто связана с обильным слюноотделение и слизью из носа.

Для таких малышей лечение только симптоматическое:

Промывать нос раствором морской моды Аквалор/Аквамарис в течении дня
Если ребенок на ГВ - прикладывать к груди
Если на ИВ - допаивать водичкой

После ингаляции с физ раствором можно делать массаж по спинке снизу вверх. Это улучшает отхождение слизи.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Необходим очный осмотр педиатра, так как у грудных детей кашель чаще всего обусловлен постназальным затеком.