Консультация невролога /

Боль в ухе от звуков — вопрос №573986

Добрый день.
Уже 2 месяца боль внутри уха (при самопродувании понимаю что где то в слуховой трубе). Со стороны лор никаких потологий.
Сурдолог сказал что имеется дисфункция обеих слух труб, но это не будет давать такой боли.
Мрт мозга норма, кт височных костей тоже.

Бывает что боль гуляет на горло (гортань, мягкое небо и корень языка). Но самая сильная боль именно в глубине уха, особенно если громкие звуки телевизора или музыки.

Скажите может ли болеть какой то нерв от звуков?
Начиталась про гиперакузию , когда болят уши от звуков и очень страшно.

Когда всё начиналось- помог финлепсин ровно на 2 недели. Потом перестал помогать. Принимала также габапентин и аминтриптилин- эффекта тоже нет(((

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такое может быть отнервов. Тьакеже стоит выполнить УЗИ сосудов голов ыи шеи, габапентин и финлепсин в какой дозе принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в каком плане от нервов?
Мне очень страшно что это навсегда.... если это гиперакузия....
Узи сосудов тоже делала - в пределах нормы.

Финлепсин пила по 200мг 2 раза в день, пыталась увеличить до 300мг 2 раза в день - было плохо, а боль не снимал. Не могу понять почему изначально снял(((
Габапентин пила по 3 шт в день.

Невролог
Здравствуйте,может быть раздражение нервного корешка,боль в ухе тоже есть? Боль в шее?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, как раз основная в ухе и есть... в глубине. А иногда даже будто сама раковина внутри. Бывает в глотке как описала выше - может появиться от холодного воздуха, разговора.
Я думала может языкоглоточный нерв....
Но почему в ухе от телевизора и музыки болит тогда((((
Невролог
Добрый день, извините сразу не ответила,я по вашему описанию особо не вижу связи ни с одним нервом,просто могу предположить,что 8 пара,но это предположение,часто при этом ещё и головокружения и шум в ухе бывает, нужен очный осмотр невролога,чтобы точно поставить диагноз
Невролог
Здравствуйте. Скажите скольким ЛОР врачам показывались?
да может боль в ухе быть по типу невралгии ( веточка тройничного и блуждающего нерва иннервируют ухо) по типу языкоглоточной невралгии.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Яна, 5 лорам, 3м сурдологам.
Мрт мозга в норме.

При невралгии может боль усиливаться от звуков в ухе?
Невролог
Может.
попейте более длительно Финлепсин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца. Если он помогать не будет модно добавить Амитриптиллин - это антидепрессант с выраженным обезболивающим эффектом.
Клиент
Яна, дело в том что я пила финлепсин 1 месяц. Первые 2 недели помог. Потом перестал. Далее была замена на габапентин + аминтриптилин... пропила 3 недели- не помогло.
Также прокололи дексаметазон 5 дней. После чего 1 укол дипроспан позавчера.
Сегодня включила телевизор и заболело внутри уха, болит до сих пор ....
Невролог
Да очень странно. При невралгии амитриптиллин и финлепсин хорошо помогают. попробуйте показаться хорошему неврологу очно для полного осмотра. попробуйте опять возобновить прием Финлепсина
Клиент
Яна, а что то связанное с гиперакузией вы когда нибудь слышали?
Что боль от звуков в ухе... и при этом мало что помогает? Или это врят ли может быть? Мне очень страшно от этой мысли(
Невролог
Я не думаю что это гиперакузия. Все таки больше на невралгию похоже. При гиперакузии идет повышенная чувствительность на звуки, боль второстепенна и не сильна.
Вы можете как вариант еще обследоваться - МРТ на нейроваскулярный конфликт.
Клиент
Яна, а какой конкретно нерв на конфликт смотреть?
Невролог
Там смотрят все корешки ( тройничный и вестибулярный в том числе).
Клиент
Яна, в моем городе мне говорили что могут посмотреть только троичный и предверно улитковый. Этого достаточно?
Ненужно ли смотреть языкоглоточный?
Невролог
Языкоглоточный не встречала нейроваскулярного конфликта. Достаточно тройничный и предверно-улитковый.