Кошка при новорожденном

Кошке 12,5 лет. В доме скоро появится новорожденный ребенок. Что нужно дать кошке? Какие противогельминтные лекарства? Какие то прививки нужно ей делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Убедитесь, что у вашей кошки актуальные прививки (например, от вирусных инфекций и бешенства).
Для глистогонки можно Мильбемицин (например, Мильбемакс) — обычно применяется для общего контроля гельминтов.
Празиквантел (например, Дронтал)
После первой обработки повторная через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки только делали когда кошка молодая была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она домашняя нужно ли ей ставить прививки?

Желательно конечно поставить от панлейкопении, вируса герпеса и вируса кальцивироза,хламидиоза,лейкоза(FeLV),(FIV)
Но если кошка не выходит на улицу, контакт с другими животными нулевой, то можно обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекции кошек от которых есть вакцина не опасны для людей (кроме бешенства) поэтому вакцинацию проводят для защиты самого питомца. Опять же кроме бешенства, от которого нужно вакцинировать обязательно, особенно если у питомца есть доступ к улице.
Так же нужно провести обработку от эктопаразитов (капли на холку селафорт, стронгхолд) и через 2-3 дня после нее от гельминтов препаратом широкого спектра действия (например мильбемакс, милпразон). Далее эти обработки проводить регулярно, от блох ежемесячно, от глистов каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, для питомца необходимо обеспечить профилактику паразитов внешних и внутренних, а также минимизировать стресс.

Вакцинация против бешенства обязательна, особенно если питомец имеет доступ на улицу. Остальные инфекции кошек, от которых проводиться вакцинации, не представляют опасности для человека.

Необходимо провести обработку от паразитов
Гельминты, если кошка выходит на улицу или ест сырое мясо, дегельминтизация проводится раз в 3 месяца, если домашняя — раз в 6 месяцев.
Препараты: Милпразон, Профендер, Дронтал, Каниквантел, Квантум,Дехинел
Дегельминтизация за 10-14 дней до прививки (если она будет делаться).

Блохи и клещи: Даже если кошка не гуляет, блохи могут попасть в дом с улицы (на обуви, одежде), так же блохи являются переносчиками некоторых видов гельминтов. Обработку от внешних паразитов с профилактической целью стоит проводить ежемесячно. Препараты: Адвокат, Стронгхолд, Бравекто (капли на холку).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы кошке ранее никаких обработок не проводили?
Кошка исключительно домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Если никаких обработок не проводилось, то следует провести дегельминтизацию, лучше комплексным антгельминтиком с широким спектром действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу, обработку от эктопаразитов можно провести каплями на холку (селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу), провести вакцинацию комплексной вакциной.
С появлением новорожденного у кошки может возникнуть постоянный стресс (некоторые животные остно реагируют на появление ребёнка), если Ваша кошка такая же, то следует применить мягкое успокаивающее средство растительного происхождения фитэкс или релаксивет, диффузор феливей, чтоб избежать проблем со здоровьем на фоне возникшего стресса.