Консультация пульмонолога /

Фиброз плевры после перенесённой пневмании — вопрос №560845

Добрый день! В ноябре 2020г переболела ковидом с двусторонней сегментарной пневманией, после чего до сегодняшнего времени беспокоят боли в области груди.Вчера сходила сделала КТ-фиброзные уплотнения плевры. Как это можно вылечить и можно ли делать прививку от коронавируса с таким диагнозом(на прививку записана на 30.07.2021).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
можно проконсультироваться с физио терапевтами или центрами реабилитации для долечивания
Фтизиатр
Здравствуйте, фиброз плевры - ограниченное, локальное утолщение участков плевры после перенесенного воспаления, пневмонии. Фиброз плевры может давать болезненность. Если нестероидные противовоспалительные препараты (Диклофенак, Нимесулид, Нимесил, Найз, Ибуклин и другие) в данном случае оказываются неэффективными, то показана консультация физиотерапевта и физиопроцедуры, физиолечение. При фиброзном поражении плевры вакцинацию делать можно, противопоказаний нет. Но перед вакцинацией желательно сдать кровь на антитела, проверить уровень антител (особенно IgG) после ковида.

Клиент
Елена, перечисленные вами препараты не пила, какой лучше мне пропить сейчас?
Фтизиатр
Марина, я люблю Диклофенак, но он может отрицательно влиять на слизистую желудка. Поэтому, можно Нимесил, Нимесулид. Также можно принимать Индометацин. Этот препарат мягкого, противовоспалительного и обезболивающего действия, можно принимать длительно.
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Деринат в нос 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Начала пить бронхомунал и сразу легче стало.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Прививку делать можно. Фиброз убрать нельзя - это как рубец, который остается на коже после ранения, только он формируется в легких после перенесенного воспаления. Можно обратиться к реабилитологам и начать делать дыхательную гимнастику, что позволит уменьшить болевые ощущения.