Консультация гастроэнтеролога /

Напряжение внизу живота — вопрос №2895069

Добрый день, не понимаю к кому обратиться. Уже недели две не проходит напряжение внизу живота. Боли нет. Несколько дней давило на мочевой, но потом прошло. Иногда ка будто пощипывание внутри. В октябре делала узи малого таза, так как раньше тоже было такое напряжение, но несколько дней. Все хорошо. ОАМ сдала, все ок.
К какому врачу обратиться?

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Напряжение внизу живота без боли может иметь различные причины, среди них:

- Синдром раздражённого кишечника (СРК). Хроническое функциональное расстройство кишечника, сопровождающееся болями в животе, вздутием и нарушением стула. Бывают нарушения стула у Вас? Нет ли запоров?
-Гастрит и язвенная болезнь. Воспаление слизистой оболочки желудка и язвы могут вызывать боли и напряжение в животе.
- Инфекции мочевыводящих путей. Воспаление мочевого пузыря или почек может вызывать боли и напряжение в нижней части живота.
-Гинекологические проблемы. У женщин боли и напряжение в животе могут быть связаны с менструальными спазмами, эндометриозом или воспалительными заболеваниями органов малого таза.
В данном случае можно порекомендовать сдать копрограмму для оценки работы кишечника, ОАК, БАК - биохимию крови (глюкозы, холестерин, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу, СРБ), анализ мочи по Нечипоренко, еще раз пройти УЗИ малого таза с последующей консультацией гинеколога, Узи мочевого пузыря, почек и брюшной полости. Пока при болях можно попробовать прием спазмолитика, например нош-пу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, все же стоит повторно пройти консультацию гинеколога. Если со стороны гинекологии, никаких проблем доктор не отметит, то ещё одной возможной причиной может быть кишечник. Кишечник это мышечный орган, который активно сокращается и перистальтирует, на фоне спазма возможны различные явления по типу дискомфорта или болевого синдрома. Очень часто, избыток газа в кишечнике, является провокатором тех жалоб, что Вы указали.

Для обследования кишечника, в современной гастроэнтерологии существуют лабораторные методы, которые помогут на только определить наличие или отсутсвие воспаления и его степень, но и решить вопрос о необходимости и целесообразности проведения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, которые могут являться причиной дискомфорта.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами в идеале обратится к гастроээнтерологу. При его отсутствии в терапевту.