На основании симптомов и вашего описания, похоже, что у вас развивается плантарный фасциит, а также имеются признаки продольно-поперечного плоскостопия. Эти состояния могут вызывать дискомфорт и боли в ногах, особенно при ходьбе или стоянии на твердой поверхности.
Для облегчения симптомов и предотвращения дальнейшего прогрессирования заболевания, я могу порекомендовать следующие шаги:
1. Ношение индивидуальных ортопедических стелек
Ортопедические стельки помогут правильно распределить нагрузку на стопы, поддержат своды и снизят давление на воспаленную фасцию. Они изготавливаются индивидуально под ваши особенности стопы, поэтому важно обратиться к специалисту для их подбора.
2. Гимнастика для стоп
Регулярная гимнастика поможет укрепить мышцы и связки стоп, улучшить кровообращение и снизить напряжение в области пяток. Вот несколько простых упражнений, которые вы можете выполнять ежедневно:
Катание мяча: Катайте небольшой мяч или бутылку с водой подошвой ноги вперед-назад.
Подъемы на носки: Встаньте на край ступеньки или другой возвышенности так, чтобы пятки свешивались вниз. Медленно поднимайтесь на носки и опускайтесь обратно.
Сбор мелких предметов пальцами ног: Попробуйте собрать мелкие предметы (например, карандаши или шарики) пальцами ног.
3. Самомассаж
Массаж ступней помогает расслабить напряженные мышцы и улучшить кровоток. Вы можете использовать массажный ролик или просто массировать стопы руками, уделяя особое внимание области пятки и свода стопы.
4. Обратитесь к ортопеду, если боль сохраняется
Если после выполнения вышеуказанных рекомендаций боль не проходит или усиливается, обязательно обратитесь к врачу-ортопеду. Он может предложить дополнительные методы лечения, такие как:
Физиотерапия: Ультразвук, электрофорез или магнитотерапия могут помочь уменьшить воспаление и ускорить процесс заживления.
Ударно-волновая терапия: Этот метод использует звуковые волны для стимуляции восстановления тканей и уменьшения болевых ощущений.
Страсбургский носок: Специальное приспособление, которое фиксирует ногу в положении, уменьшающем натяжение плантарной фасции ночью.
Терапия НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами): Врач может назначить лекарства для снижения воспаления и обезболивания. 1. Ибупрофен
Стандартная доза: 200–400 мг каждые 6–8 часов.
Максимальная суточная доза: 1200 мг.
Курс: Обычно принимают в течение нескольких дней до улучшения симптомов.
2. Напроксен
Стандартная доза: 250–500 мг дважды в день.
Максимальная суточная доза: 1000 мг.
Курс: Как правило, курс длится около недели, но может быть скорректирован врачом.
3. Диклофенак
Внутрь: 50–150 мг в сутки, разделенных на 2–3 приема.
Местное применение: Гель или мазь наносят на пораженный участок 3–4 раза в день.
Курс: Продолжительность зависит от эффективности и переносимости препарата.
4. Индометацин
Стандартная доза: 25–50 мг трижды в день.
Максимальная суточная доза: 150 мг.
Курс: Применяется короткими курсами из-за риска побочных эффектов.
5. Мелоксикам
Стандартная доза: 7,5–15 мг один раз в день.
Максимальная суточная доза: 15 мг.
Курс: Длительность определяется врачом и может варьироваться.
Важно!
Перед началом приема любого из перечисленных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение может привести к нежелательным последствиям, включая желудочно-кишечные кровотечения, язвы, повышение артериального давления и другие серьезные осложнения.