Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2895273

Добрый день! Ребенок 2 мес, на ИВ смесь Нутрилак Премиум с рождения.

Месяц назад по рекомендации дерматолога провели лечение по чесотке обработкой Бензилбензоатом. Сейчас повторно стали появляться гнойнички на теле - на боках, около подмышек, под пупком. Лечим Фукорцином, Фуцидином, мазью Пимафукорт.

Также на лице после пробуждения ежедневно краснеет сыпь, в течение дня становится незаметна, личико белеет. Мажу Липикаром. Аллергия ли это? Есть смысл менять смесь?

Отмечу, что у ребенка с рождения редкий стул, раз в 2-4 дня. Дерматолог ссылается на то, что кишечник не чистится как следует, что также провоцирует все высыпания.

Недавно сдавали кал, прикрепляю результаты анализов. Участковый педиатр рекомендует прием Лактазара.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста зачем проводили лечение от чесотки малышу, у него атопический дерматит , или дома была чесотка у кого-нибудь?
Клиент
Дерматолог назначил пробное лечение, тк заподозрил у отца признаки чесотки. Обрабатывались всей семьей.
У ребенка до этого были пузырчатые высыпания, после бензилбензоата все подсохло и прошло. Вот сейчас стали появляться новые, уже в виде гнойничков

Клиент
Эти гнойники также являются следствием АД?
Педиатр
Здравствуйте
Дома кто-то болел чесоткой ? Если нет, то скорее всего это атопический дерматит, по описанным симптомам очень схож
Клиент
Добрый день. Было у отца, при этом у ребенка в то же время были пузырчатые точечные высыпания, которые подсохли и прошли после обработки бензилбензоатом. Но сейчас стали гнойники появляться на теле. Они также являются проявлением АД?
Педиатр
По фото вероятнее всего это Атопический дерматит
Фото сделано сейчас?
Клиент
Фото с покраснениями на лице сделано утром после пробуждения, сейчас после липикара покраснения ушли, прилагаю сделанное только что фото. Высыпания обработаны фукорцином, прикладываю также фото
Педиатр
Да, очень похож на атопический дерматит
Рекомендую использовать гипоаллергенную химию для купания,подмывания, стирки
Очень эффективен линейка Липобейз для купания и подмывания
Рекомендую не использовать влажные салфетки или использовать гипоаллергенной фирмы
Клиент
Всем этим рекомендациям мы придерживаемся 🙏🏻 а как часто можно купать малыша сейчас? Боимся обострения в распространении гнойников по телу
Педиатр
Очень хорошо
Главное не тереть сильно и не использовать мочалку
Вытирать полотенцем промакивающими движениями
Педиатр
Если не будет положительной динамики через 5 дней, рекомендую очный осмотр дерматологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото на лице и теле у малыша можно предположить инфантильные младенческие акне, чаще всего возникают ближе к 3м месяцам новорожденного и могут длится от 3х до 16 месяцев.
Рекомендуется при таком состоянии:
1. Не перегревать кожу малыша, одежда по погоде;
2. Купание без была (пенки для ванн);
3. Внимательно изучить состав детской одежды, постельных принадлежностей, желательно избегать искусственных тканей;
4. Использование специальных моющих средств (варианты: атопик, липикар синдет АР+);
5. При выраженных высыпаниях, появлением большого количества гнойничков (пустулезных элементов) плановая консультация дерматолога с возможностью местного назначения наружных средств с содержанием эритромицина;
По анализам:
Кал на дисбактериоз у малышей не информативен, так как микрофлора кишечника только формируется, поэтому оценивать его в данном случае некорректно.
По копрограмма: все в пределах возрастной нормы, анализ отличный. Кал на углеводы также в норме, но он не всегда информативен. Лактазная недостаточность у малышей ставится на основе клинической картины: частый, пенистый стул, впитывающийся в подгузник, раздражение перианальной области, повышенное газообразование. Если этих симптомов нет, то все замечательно.
Стул у новорожденных может быть 1 раз в 3-4 дня, это вариант нормы. Связанно с физиологической особенностью работы кишечника в этом возрасте. Если стул бывает реже, то могу порекомендовать прием пробиотиков, содержащих лактобактерию ройтери. Она доказано положительно влияет на проявления функциональных нарушений ЖКТ у малышей. (Максилак беби в каплях, ройтери эко лаб).
Для исключения возможной аллергической реакции, рекомендую обследование - фадиотоп детский. Данный вариант аллергодиагностики содержит в себе основные аллергены малышей до 5 лет. При положительном результате будет довольно просто найти специфический аллерген. До результатов обследования смесь менять не рекомендую, для меньшей нагрузки на кишечник.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На лице возможно это акне новорожденных.
Проходит самостоятельно.

Сыпь на теле похоже на укусы. Дома нет животных?

Копрограмма без воспаления. Кал на углеводы в пределах нормы.

Опишите характер стула.