Консультация педиатра /

Необходима расшифровка результатов анализов — вопрос №2895369

Добрый день! В десятых числах января вся семья переболела каким то вирусом. У ребенка (1,8 лет) был насморк и температура небольшая ( в один день до 38,5). Сейчас ребенок здоров. Сдавали вчера анализы с целью посещения аллерголога, но меня беспокоит, что некоторые результаты анализов выходят на рекомендуемые пределы. В связи с чем, прошу расшифровать анализы и сообщить, требуется ли обращение с ребенком к какому либо специалисту? (Ребенок каждый день держится на половой орган (прям не вытаскивает руки от туда). У уролога мы не были. Стоит ли из за этого обращаться к специалисту?)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повышение моноцитов - говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Повышение лимфоцитов, понижение нейтрофилов - это особенность детей до 4-5 лет. Для них это норма.
То, что снижены тромбоциты - кровь из Вены сдавали?
По анализу мочи белок 0.3. Ребенка ничего при мочеиспускании не беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте, но общему анализу мочи все в пределах возрастной нормы.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, значение не сильно отклонены от нормы, кровь после перенесенного заболевания восстанавливается в течении 2-3 недель, поэтому если сильно переживайте можете позже пересдать, но поводов для волнения нет.
То что ребенок активно проявляет интерес к частям тела, скорей связан с изучением своего организма, и пока что тоже переживать не стоит.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов пограничное с нормой ( норма от 150 до 500).снижение характерно для вирусной инфекции.
Повышение моноцитов также указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом анализ хороший!

В моче присутствует белок.
рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав порцию в стерильный контейнер без использования мочеприемника.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАМ без патологии(белок в незначительном количестве может быть после перенесенной инфекции), требует контроля в динамике.
В ОАК воспалительных изменений нет( лейкоциты в норме, СОЭ в норме(норма до 20 у детей), после заболевания снижается постепенно.
Анемии нет( гемоглобин, гематокрит не снижены, а наоборот повышены, это характерно, когда ребеночек недостаточно употребляет жидкости), необходимо увеличить питьевой режим.
Отмечается повышения абсолютного количества моноцитов и лимфоцитов ( что характерно для вирусной инфекции).
Так же несколько снижены тромбоциты(норма от 150), могут снижаться после перенесенной инфекции. Требует контроля в динамике.
Эритроцитарные индексы МСН, МСНС, МСV, в пределах нормы, железодефицита нет.
Педиатр
Здравствуйте
По оам все показатели в пределах нормы
По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции и тромбоциты снижены, частое явление после вирусной инфекции
В целом анализы очень хорошие
Скажите, пожалуйста, есть какие-то жалобы?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Снижены тромбоциты , вероятно на фоне вирусной инфекции, через 2 недели пересдать анализ .
Признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты ) кровь восстанавливается месяц .
По описанию ребенок так проявляет интерес к изучению своего тела .