Екатерина, здравствуйте.
По результатам рентгенов можно предположить распространенный генерализованный остеоатроз с преимущественным поражением левого и правого голеностопного сустава, межфаланговых суставов кистей, плюсне-фаланговых суставов , левого лучезапястного и других.
Степень артроза 1-2.
К сожалению, с временем хрящевой ткани в суставах становится меньше, развивается артроз.
По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
И, учитывая артроз, курсами рекомендуют прокалывать хондропротекторы (для защиты хрящевой ткани)
Если есть возможность проколоть, например, Хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней курс (15 уколов всего).
Или Румалон прокалывать.
И так курсом- 3-4 раза в год.
Ревматоидный фактор в норме, мочевая кислота в норме, СРБ отрицательно, то есть подагрического, ревматоидного артрита нет
Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
МСН MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.