Консультация терапевта /

Остеоартроз — вопрос №2895475

Около 2 лет испытываю боли в руках и ногах, заметила чеэще бывает после физической нагрузки. Прошла обследование, устпновили диагноз остеоартроз 1-2 ст. и пяточная шпора. Хотелось бы получить консультацию и план лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: пиелонефрит, гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<CпросиВрача>>.
Cкажите анализы крови сдавали какие-то?
Клиент
Александр Юрьевич, да, прикрепила результаты в хронологическом порядке

Терапевт
Ознакомился с прикреплёнными файлами.

Есть небольшое повышение холестерина , в таком случае Врачи обычно рекомендуют принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Что касается остеоартроза Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Сустагард Артро 1,5 г
Внутрь. Взрослым и детям с 12 лет: содержимое 1 пак. растворить в 200 мл воды, принимать 1 раз в сутки в течение 6–12 нед. курс лечения можно повторять с интервалом 2 мес.

Парацетамол (не более 3 г сутки) для снятия воспаления и боли

Местно меновазин

Мидокалм150 мг (Сирдалуд 2мг) (1таб-3р\д)
Клиент
Александр Юрьевич, мидокалм в период обострения или курсами? как долго?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследований.
Когда больше всего беспокоят боли (утром или вечером)?
Нет ли утренней скованности в суставах?
Какой характер работы?
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, результаты добавила. Утром действительно скованность больше. Впервые начала болеть рука после падения, острая боль сохранялась в течении дня и ночи. Больно некоторые действия, когда сгибается в запястье,например резать хлеб, открывать даерь машины. Рост 168, вес 86кг. Образ жизни больше сидячий, но когда нет острых периодов, тренировки 2 раза в неделю. После некоторых упражнений с нагрузкой возникают боли.
Терапевт, Функциональный диагност
На основании анализов данных за аутоиммунное заболевание нет.
Вероятная причина воспаления в суставах - остеоартрит.
В данном случае рекомендуется длительное курсовое лечение хондропротектерами, например диацерин 50 мг 2 раза в день, 6 месяцев; хондроитин сульфат+глюкозамин сульфат 1500 мг (артра, Дона, терафлекс) в сутки, 6 месяцев.
В период обострения можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7-14 дней + омез 20 мг утром.

Обязательно: ЛФК. Снижение веса.
Можно принимать физиолечение, массаж.

В анализах у Вас наблюдаются признаки железодефицита. Есть показания к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Немного повышен АЛТ и холестерин. Пересмотрите питание, можно придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
В плановом порядке пройдите узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия Александровна, к какому врачу лучше обратиться? обращалась к ревматологу, она по снимкам ничего не увидела. Соответственно лечение примерное только терапевт назначила. Какие-то ещё
исследования у неё просить? с врачами очень туго.
Терапевт, Функциональный диагност
В целом у Вас есть все необходимые анализы (СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота). Можно еще сдать кровь на АЦЦП, он более чувствительный, чем РФ.
Лечение и терапевт и ревматолог назначат Вам одинаковое, потому что никакой специфической терапии не существует.
Главное лечение остеоартрита - ЛФК.

Псориаза нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, псориаза нет
Терапевт
Хондроититин Сульфат по 05. по 1 таблетке 3 раза в день курс 3 месяца
Глюкозамин сульфат 1500мг внутрь 2 рааз в неделю курс 3 месяца
Хондрозамин 0.45 по 1 капссуле 3 месяцаТерафлекс по 1 таблеке в день курс 3 месяца
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день или Нимесулид 100 мг 2 раза в день курсом 5–10 дней, Диклофенак-гель 2–3 раза в день, компрессы с Димексидом (1:3 с водой) + Кетонал-гель 1 раз в день на 30 минут курсом 10 дней. Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 3 недели, затем 2 раза в день 3–6 месяцев, Алфлутоп 1 мл внутримышечно через день курсом 20 инъекций. Обувь с амортизирующей подошвой, ортопедические стельки при пяточной шпоре, избегать длительных нагрузок. Ударно-волновая терапия 5–7 сеансов, ЛФК 20–30 минут в день, плавание или аквааэробика 2–3 раза в неделю. Витамин D 2000–4000 МЕ/сут. При выраженной боли возможно введение Дипроспана в сустав, при недостаточном эффекте PRP-терапия или гиалуроновая кислота. Оценка эффективности через 3 месяца.
Клиент
Алена Игоревна, ещё у меня плоскостопие, ношу ортопедические стельки, они же и со шпорой могут использоваться или это разные стельки. это К какому врачу обращаться повторно? Что пересдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ортопедические стельки при плоскостопии обычно подходят и для пяточной шпоры, но если боль в пятке сохраняется, стоит уточнить у ортопеда или подолога, нужны ли стельки с дополнительной амортизацией или специальной зоной разгрузки пятки.

Повторно обратиться к ортопеду или травматологу для оценки состояния стопы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пересдать рентген стопы для контроля прогрессирования шпоры и остеоартроза, общий анализ крови и С-реактивный белок для выявления воспалительного процесса, анализ крови на мочевую кислоту для исключения подагры, а также витамин D и кальций.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
По результатам рентгенов можно предположить распространенный генерализованный остеоатроз с преимущественным поражением левого и правого голеностопного сустава, межфаланговых суставов кистей, плюсне-фаланговых суставов , левого лучезапястного и других.
Степень артроза 1-2.
К сожалению, с временем хрящевой ткани в суставах становится меньше, развивается артроз.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

И, учитывая артроз, курсами рекомендуют прокалывать хондропротекторы (для защиты хрящевой ткани)
Если есть возможность проколоть, например, Хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней курс (15 уколов всего).
Или Румалон прокалывать.
И так курсом- 3-4 раза в год.

Ревматоидный фактор в норме, мочевая кислота в норме, СРБ отрицательно, то есть подагрического, ревматоидного артрита нет

Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

МСН MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Клиент
Сафия Ринатовна, узи шеи проходила 10 лет назад, синдром позвоночной артерии, это как то связано? в январе делала рентген шейного отдела, остеохондроз, острый период, прохожу лечение.
Терапевт
Нет, по поводу холестерина нужно именно артерии шеи смотреть, нет ли в их просвете атеросклеротических бляшек.
Это УЗДГ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий) называется
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья, всего наилучшего!🙏