Консультация травматолога /

Болят стопы — вопрос №1648862

Периодически начинают болеть стопы, что даже не наступить на ногу. Появляются небольшие красные болезненные пятна и припухлости. Через несколько дней само все проходит. С нагрузкой, бегом вроде бы не связано. Также стопы начинают болеть от долгой хотьбы с нагрузкой или в неудобной обуви. Обезболивающию таблетки помогают. Иногда чуть позже начинает болеть под коленом, тоже краснеет и горячее становиться. По совету врачей сдал анализы на ревматойдный фактор, мочевую кислоту, ОАК и сделал рентген стоп в двух проекциях. Ревматойдный фактор в норме (4), мочевая кислота в мае 432.4, в августе 378.1, в сентябре 494. По результатам рентгена выявлены начальные рентген-признаки деформирующего остеоартроза суставов обеих стоп.
Прошу проконсультировать по порядку моих дальнейших действий и лечения данного заболевания. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Простатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я считаю, что имеет место вяло текущая подагра.
Схематично ситуация выглядит так.

1. Бессимптомное накопление в крови мочевой кислоты до порогового значения. Оно всегда выше нормы, но у каждого своё.

2. После превышения порогового значения мочевая кислота кристаллизуется и кристаллы падают вниз по сосудам под действием силы тяжести (в крови в это время уровень мочевой кислоты падает до нормы). Чаще всего поражается 1 плюсне-фаланговый сустав, но и другие суставы то же. У Вас поражаются мелкие суставы стоп.
В этот период развиваются симптомы артритов, суставы могут краснеть. Артрит даже без лечения проходит дней за 10, а в крови уже снова бессимптомно накапливается мочевая кислота.

3. После нескольких лет, если не лечить, боль в суставах становится хронической, суставы забиваются кристаллами, кристаллы начинают откладываться в мягких тканях.

4. Лечение делится на 2 этапа. Когда есть острые симптомы артрита применяют обычные противовоспалительные мази и таблетки. Когда болей нет, назначают Аллопуринол - это препарат для контроля уровня мочевой кислоты крови. Его дозу подбирают индивидуально в зависимости он уровня мочевой кислоты а анализах. Так же важна диета. Аллопуринол и диета позволяют контролировать ситуацию и поддерживать уровень мочевой кислоты крови в норме.
Иногда при строгой диете от Аллопуринола удается отказаться, в остальных случаях, принимают постоянно.

Так просто подагра не ставится.
Мочевую кислоту нужно сдавать ежемесячно. Построить график.
Сравнить его с датами обострений. Процесс кропотливый.
Других причин, описанных выше симптомов, не нахожу.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! А требуется ли приём каких то препаратов для поддержки суставов? Приём аллопуринола на постоянной основе нет вызовет никаких побочный эффектов или может есть какие то другие более лучшие препараты?
Можно ли заниматься спортом, бегать?

Ортопед, Травматолог
Для начала нужно четко установить диагноз подагры.
6 месяцев брать анализы и сопоставлять с графиками обострений.

При подтверждении диагноза нужно попытаться контролировать заболевание диетой.
Найдите в Яндексе "диета при подагре". Очень много советов и рецептов.
Если диетой уровень нормализовать не удастся - только тогда Аллопуринол.

Полезных препаратов нет.
Но если не лечить подагру, то последствия будут гораздо хуже.

Препаратов для снижения уровня мочевой кислоты всего два.
Это Аллопуринол и Фебуксостат. Все остальные - это синонимы от разных фирм.
Они не хуже и не лучше. Просто разные.
Принято назначать Фебуксостат, если пациент не переносит Аллопуринол.

Вам ещё далеко до препаратов. Сначала диагноз.
Спорт можно. Ограничения только по диете.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вас начинается подагра. Крайне неприятное заболевание. Лечат его эндокринологи. Хирурги подключаются только если надо вскрыть тофус.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Дальнейшее наблюдение и лечение у ревматолога