Проба Фвд, ингалятор, есть ли астма?
Здравствуйте. Ребенок 9л. Аллергия на березу и тимофеевку. Асит Сталораль береза 4й год. С начала осени по к.ноября принимал базу, т.к.по осени начинаются жалобы (сухое шмыгание носа - отечность, кхекание - першение в горле, позже по нарастающей появляется постназальный затек, сухой кашель, мутный ринит). В ноябре -декабре 2 г подряд уходил в гайморит. В этом году наверное помогал Монтелар не уйти в осложнения. Всё проходит без температуры, подвижен, активен. В легких всегда чисто. Если сухой кашель провоцирует лающий, дышит пару дней пульмикортом, снимает отек гортани. Ночью кашля нет. В декабре неделю был сухой кашель. Замечаю влияние сухой погоды без морозов и снега, как осенью. Опять были симптомы. Пили Аг., Авамис и пульмикорт. Разово дала Монтелар, кашель стих на след.день. Были у педиатра и аллерголога, легкие чистые. Но сделали у аллерголога в первый раз ФВД с сальбутомолом. Ппоба положительная. Был назначен ингалятор Серетид, как при астме. Хотя астму аллерголог не ставит. Бронхитов не было, никакой тяжести в груди, при вдохе, ввдохе нет, хрипов и свистов тттт тоже. На сколько правильно назначена терапия, может ли она предотвратить развитие астмы, предупредить её развитие и нужно ли сделать еще какое-то обследование? Измерение оксида азота будет более показательным? И если делать, то именно в период жалоб (кашель)?
Здравствуйте. Скорее всего ребенок первый раз слабо или неправильно подышал, до сальбутамола. Это непростое исследование, которое редко получается сделать с первого раза.
Прирост 50% это нереальная история. Он бы у вас еле шел и дышал при таких показателях.
Обычно терапию начинают с монопрепарата, например фликсотид. Но врач вас наблюдает и возможно учитывал и другие критерии, кроме ФВД, потому назначил такую терапию.
Бывает кашлевая форма астмы. Может доктор слышал у вас обструкции ни раз на приеме. Диагноз такой серьезные сразу не ставят, только после наблюдения. Он влияет в дальнейшем на карьеру. Например нельзя пойти на гос.службу.
Надо переделать ФВД. Где -то в другом месте. Где делают более качественно. И самим предварительно тренироваться по видео. Есть обучающие видео.
Также можно купить домой пикфлоуметр, там подобный принцип. И дома в динамике также можно отследить норму и разницу, особенно после серетида. С утра делаем до лекарства, вечером после. Также можно заподозрить астму. В динамике даже более надежно , чем ФВД.
Оксид азота не используется для постановки диагноза, только для мониторинга правильности терапии. И при подозрении на аллергию, это косвенный метод. При положительном результате которого, требуется выполнять ФВД.
Ольга Олеговна, огромное спасибо за столь подробное пояснение и совет. Я сама у врача спросила, не могла ли быть такая разница, т к.первый раз ребенок делал этот тест и может немного был не уверен, не так интенсивно дышал. Она сказала, что настолько разницы быть не могло, так не подстроишь и пиибор не обманешь.
Обструкций никаких ни аллерголог, ни педиатр не слышала и никогда за все такие "болезни" в легких не прослушивалось ничего. 1 р.по весне были у пульмонолога на приёме, тоже всё чисто в легких.
Всё это першение и сухой кашель у него идет от носа скорее всего, когда есть отек и посназальный затек. Как пролечивается нос, обычно и кашель уходит.
А подскажите, Монтелар нам можно пить, если сейчас начнутся опять ухудшения по самочувствию, ближе к сезону пыления? Перед фвд Монтелар отменяется?
Ольга Олеговна, про фликсодит она сказала, что типа он уже "не справится, слабый для него...."
Ольга Олеговна, сказала, что назначает такую терапию на 3мес., чтобы не допустить развития в сторону этого заболевания, типа профилактировать.
Это так, действительно можно остановить?
И через мес.прийти на повторное ФВД.
Лучше сначала сделать ФВД. А потом начинать монтелар, он не сразу после отмены действовать начинает.
Ребенок мог первый раз подышать не в полную силу. ФВД надо переделать. Я бы такое не смотрела.
У меня большой опыт ФВД, я его делаю сама. Потому что медсестры в кабинетах ФД делают это плохо.
Из тех кто сам ногами в кабинет приходит таких показателей не бывает и быть не может.
Это по ФВД оценивали?
Елси других симптомов не было и нет, возможно астмы вообще нет. Просто нарушена техника ФВД.
Если есть симптомы болезни и ФВД. То это верная терапия. Но в вашем случае я этого не вижу. Надо сначала посмотреть есть или нет.
Также пикфлоуметрия точно бы могла сказать . Потому что ее ежедневно делают. А на ФВД можно попасть в хорошем самочувствии.
Ольга Олеговна, других симптомов именно по астме нет, только по фвд назначили терапию!
Но мы её не начинали, т.к.как раз есть сомнения и пытаюсь выяснить это!
Ольга Олеговна, спасибо большое! Я вас поняла. Будем переделывать ФВД.
Ольга Олеговна, и еще вопрос, препарат Беклазон эко легкое дыхание, назначают, когда предполагают астму, но нет явных симптомов?
Или это тоже уже для подтвержденного диагноза лечение?
Развитие астмы, если мы в группе риска, чем-то можно предупредить?
Принятый ответ
Когда есть симптомы аллергии можно пить монтелукаст.
Беклазон =фликсотид . Это первая ступень терапии астмы.
Профилактика астмы это АСИТ. Другого лечения нет и не назначают, пока нет диагноза или подозрения на диагноз.
Ольга Олеговна, благодарю! Спасибо за помощь!