Красная слизистая носа с белыми точками

Здравствуйте, за этот месяц болела 2 раза ОРВИ: в первый раз была температура, болело горло, сухой кашель и зеленые выделения из носа, сдавала ОАК и срб терапевт сказал все в норме, во второй раз заболела через неделю болела только носоглотка, насморк и также зеленые выделения. Сейчас в носу выскочил герпес, слизистая носа покраснела и сегодня появились белые точки, а также болит и припухла кость под глазом. Беременность 8 недель

АИТ, Гипотериоз
27 лет

Здравствуйте. Место где герпес вышел сильно болит?
Как дышит нос на сегодняшний день? Какой день болезни сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Герпес почти уже не чувствую, иногда только зудит. Беспокоит только заложенность, но скорее всего из-за того, что привыкла к Снупу. По дням примерно недели 1,5

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом, для того чтобы снять ещё привыкание к каплям.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Саму перегородку носа можно помазать мазью Метилурацил 2 раза в день 10 дней.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Подскажите, при беременности можно эти препараты?
И вот эти белые точки и небольшая припухлость не требует срочного обращения в приемный покой?

Да, хорошо что напомнили по поводу беременности. Вот препарат от аллергии нельзя. Припухлость скорее всего из-за отёка в пазухе. Такое бывает.
Сейчас слизь из носа какого цвета? При наклоне головы вниз ощущается боль сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Слизь прозрачная, совсем немного стало её. При наклоне головы просто какое-то давление и всё, а боль именно когда уже поднимаю голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

30 декабря ночью была рвота на фоне токсикоза, резко заложило нос и вот на утро 31 декабря появилась боль и припухлость под глазом

Принятый ответ

Надо начать использовать спрей мометазон, он снимет отёк и воспаление. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, сделать УЗИ пазух носа.
Можно использовать мазь Флеминга

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Просто сейчас выходные везде и никуда не попасть. Ничего страшного если это все до 9-10 января?

Опасный симптом повышение температуры, боль в проекции пазух. Тогда экстренно нужно обратиться в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я описала, что под глазом отечность и боль, это могут быть пазухи?