Консультация инфекциониста /

Обнаружены лямблии у ребёнка — вопрос №2895727

Здравствуйте. У ребёнка в октябре месяце по анализам был обнаружен лямблиоз, гастроэнтеролог назначила лечение. Пролечились, сдали повторно анализ, в анализах обнаружены опять лямблии. Ребёнку на данный момент 1.5 года. Схема лечения первый раз была следующая Немозол, энтерол, аципол. Сейчас педиатр назначает полисорб и хофитол, потом макмирор, потом полисорб и креон. Из жалоб у ребёнка не постоянный стул, то день не сходит, то потом период жидковато ходит, то нормально, то горохом, то прям вязкий кал и он как будто пористый и его много и он блестящий. И так периодами, ночью просыпается и может плакать с закрытыми глазами. Я так пониманию что возможно мы с мужем являемся носителями и мы заряжаем дочку, но нас ни чего не беспокоит. Муж не за что анализы сдавать не пойдёт. Какую схему лечения посоветуете нам с мужем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический колит - долихосигма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Лечим только тех у кого выявлены лямблии. Если у Вас с мужем нет никаких симптомов то принимать препараты не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, извините, пожалуйста, за вопрос, а почему тогда после первого раза, там тоже было поэтапное лечение, лямбли не исчезли, и при повторном анализе они обнаружены, мы подумали, что мы повторно с мужем заразили, я просто читала, что у взрослых лямблиоз может проходить бессимптомно и мы можем являться носителями для заражения...

Инфекционист, Гепатолог
Бывает такое что лямблии не вылечиваются с первого раза.
Лямблиоз может быть бессимптомным, он ничем не грозит, поэтому его и не стоит лечить. Лечим в первую очередь не анализы, а человека с наличием симптомов.
Если Вы хотите пройти курс лечения тоже, я распишу схему для взрослых:
1) Подготовка: хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! схема педиатра вполне адекватная, можно ей пролечиться
Обычно если у взрослых жалоб нет, то не лечим
Но если вы сдадите и придет положительный анализ, при этом решите пролечить, то может быть использована следующая схема, например;

Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, извините, пожалуйста, за вопрос, а почему тогда после лечения первого раза, лямбли не исчезли, и при повторном анализе они обнаружены, мы подумали, что мы повторно с мужем заразили, и они у нас есть , я просто читала, что у взрослых лямблиоз может проходить бессимптомно и мы можем являться носителями для заражения...
Инфекционист, Гепатолог
Даже самый эффективный препарат от лямблий (тинидазол) эффективен только на 90%, а все остальные ещё ниже. Можно их не вылечить с первого раза, это не редкость
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. А можно вопрос не по теме?
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать, если не объемный
Клиент
Ирина Владимировна, Ирина Владимировна, спасибо. Да у нас возле балконной двери образовалась чёрная плесень, случайно увидела, неизвестно сколько она уже там была. Фото прикрепила. Как увидела, сразу же отмыла. На сколько это опасно было для ребёнка? И ещё вопрос на счёт лямблии, они могут быть в детской бутилированной воде, если воду открытую не хранить холодильнике как написано на упаковке?
Инфекционист, Гепатолог
Если клинически ребёнок метя чувствует нормально, то вероятно никак не повлияло (чаще всего развивается аллергия, реже поражение бронхолегочной системы)
В бутилированной магазинной воде лямблий нет
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо соблюдать назначенную схему лечения педиатром. Вам с супругом необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом парасеп( либо анализ крови на лямблии)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здраствуйте. Подскажите пожалуйста а кровь будет информативна? Просто все говорят именно про анализа кала, про кровь на лямблии первый раз от вас такой совет услышала?
Инфекционист
Да, будет информативно если показатель будет 4,4 и выше ( либо 1:800 и выше). Также можно пройти дуоденальное зондирование ( высокоточный метод для определения лямблий).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! От человека человеку лямблиоз не передается.
Для лечения малыша достоточно пропить энтерофурил в возрастной дозировке + желчегонные ( фламин) + спазмолитики курсом 10 дней. Контроль сдать через 14 дней после окончания курса лечения. В домашней среде - соблюдение гигиены ( мытье игрушек, овощей, фруктов итд)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Нам сказала наша педиатр что мы можем являться носителями лямблии, и заражать ребёнка. Получается, это не так? И ещё подскажите пожалуйста, вообще откуда они могут чисто теорически у ребёнка, от чего они взялись? Воды пьём только кипеченную или детскую бутилированную. И ещё такой вопрос, чем можно обрабатывать руки после мытья попы у ребёнка, я так пониманию, что простое мытье рук с мылом их не убивает? Чем можно дезинфекцию проводить?