Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот в три года — вопрос №2635413

Ребенок 3 года. Каждую ночь с рождения болит живот, подгибает ноги, говорит где болит, показывает на пупок. С рождения думали, что колики затянулись, газики. Нашли лямблий методом игх, лечили при помощи жёсткой диеты, хлебцы, рис греча, без печенья, сладкого. Максимум яблоки запечённые и банан (не каждый день). Мясные баночки индейка. На желчегонные болит живот (Хофитол, фламин) все равно давали положенное количество дней. Облегчение было только в период приема макмирора. (Немозол так не помогал) Лечили три раза уже. Все равно возвращаются. Каждую ночь просыпаемся 4-5-6 раз. Утром очень чутко спит, от любого шороха может проснуться. Пили баксет в течении двух, почти трёх месяцев, после этого нашли лямблии 16-18 в поле зрения, вместо 1-2 как раньше. Аллерго тесты делали - все чисто. АСТ смотрели - все в норме. УЗИ хорошие. После первого лечения лямблий смогли кушать малину, кисломолочную продукцию. До этого болел живот ужасно. Сейчас не можем никак есть капустные продукты, ягоды (кроме малины), выпечку, печенье, грушу, сметана, перловку, булгур, кукурузу, бобовые и многое другое.
Помогите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтоб узнать причину этих мучений? Чем помочь можно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В лечении лямблий с 3х лет можно применять тинидазол (эффект более 90%) однократно
Резистентные формы лечим сочетанием препаратов: -альбендазол+ метронидозол 5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
При повторном обнаружении лямблий у ребенка после проведения полноценного лечения -
рекомендуется исключить вариант заражения ребенка от близких- пройти обследование на лямблии ( анализ кала на антиген лямблии) - всем членам семьи
и проанализировать другие варианты заражения. Это может быть вода в бассейне, некипяченная вода для питья или мытья фруктов.
В данной ситуации, если лямблии сохраняются- пролечить ребенка повторно ( если у кого-то в семье также лямблиоз - то лучше сделать это одновременно).
Вероятнее всего именно лямблии являются причиной симптомов.
В лечении могут использовать такие препараты как макмирор, метронидазол и другие- препарат подбирается индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, второй раз лечились одновременно всей семьёй и все обрабатывали, сырую воду и немытые продукты не употребляет никто из членов семьи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобной ситуации - уточнить с помощью точных методов - есть ли лямблии (анализы указаны в отдельном сообщении).
Исключить целиакию - анализ крови на иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе.
Ведение пищевого дневника - указывать пищу и напитки и симптомы в течение 7 дней, далее анализ дневника с врачом.
Для купирования боли может использоваться тримедат 25 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды
Клиент
Юлия Александровна, все пищевые аллергии исключили анализами, то, что вы говорите сдавали уже до обнаружения лямблий. И дневники анализировали ни один раз и питания без бкм, глютена, фруктозы и сахарозы тоже пользовались длительным временем
Гастроэнтеролог, Педиатр
Метод ИГХ для выявления лямблий вызывает сомнения, рекомендуется обследовать пациентов методом ПЦР или выявление антигена лямблий в анализах кала.