Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС и ОАК — вопрос №2895801

Добрый день! Сделала ФГДС (заключение прикладываю). Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и какое требуется лечение? К врачу запись на 3 недели вперед. Из жалоб периодическая тяжесть в солнечном сплетении и тошнота, но только когда нервничаю сильно. Также сдала клинический анализ крови, там тоже есть отклонения, нужно ли пересдавать?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции и снижение уровня лимфоцитов и повышение уровня нейтрофилов говорит о том,что инфекция бактериальная

Может быть были какие то симптомы накануне сдачи?

По фгдс описывают ГЭРБ

ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода

Рекомендации по лечению:

✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 3-6 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Перед сдачей крови за сутки я приняла транквилизатор стрезам впервые. Утром проснулась с признаками отравления (тошнота, головная боль и диарея). А также в момент взятия крови мне было очень больно, в первый раз так неприятно её взяли. Может это повлияло? Я давно не болела и признаков болезни кроме вот этой побочки от транквизатора не было.

Терапевт
Да,вполне возможно,что это повлияло на результат анализов
В любом случае рекомендую повторить анализ через 4 недели в динамике
По результатам фгдс так же выявлена инфекция хеликобактер пилори

По окончании курса лечения рекомендуется эррадикационная терапия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы до гастроскопии какие-нибудь препараты принимали?

У вас визуально описывают гастрит вероятно хеликобактерный (положительный тест )

Ваши симптомы вероятно связаны с функциональным расстройством желудка (постпрандиальный дистресс синдром), нарушение моторики.
Функциональные расстройства могут быть вызваны стрессом, наличием хеликобактер пилори.

Рекомендуется дообследование дополнительно (С13 дыхательный уреазный тест или пцр кала на аг к хеликобактер пилори ), при подтверждении назначается эрадикационная терапия 1 линии при отсутствии аллергии на препараты, в схему входят препараты (нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в сутки, амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, Энтерол 250 мг 2 раза в сутки - все препараты 14 дней прием).
Контроль через 6-8 недель: С13 дыхательный уреазный тест.

Для купирования симптомов рекомендуется назначение прокинетиков (диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели), эти препараты нормализуют моторику .
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое за ответ! Осенью пропивала курсом ганатон и симетикон (около 10 дней). Другие препараты не назначили, ждали ФГДС.
Гастроэнтеролог
Курс прокинетика лучше более длительный делать, чтобы был более стойкий эффект
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- рекомендую принимать ганатон 3 раза в день 21 день.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!