Консультация лора /

Расшифровка анализа функции миндалин — вопрос №2184979

Здравствуйте! Так как у меня хронический тонзиллит и я постоянно болею, меня решили отправить на обследование. Лор хотел направить на удаление миндалин, так как по его словам они уже совсем плохо выглядят. Прошу расшифровать результат анализа на функцию миндалин, действительно ли так всё плохо

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, депрессия, гастрит, акне

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном вами анализе вариант нормы, но он не является критерием необходимости удаления миндалин

Прикрепите фото горла к вопросу

Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, были и очень часто

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь на асло- это индикатор перенесенных стрептококковых ангин?

Выполняли стрептатест во время ангины?

А сколько примерно эпизодов ангин у вас было за 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, Нет, на такие анализы меня не направляли. Просто смотрели горло, выписывали разнообразные промывки, сказали сделать тест на функцию миндалин и при сильной температуре, которая плохо сбивается пить супрастин+но-шпа+ацетилсалициллвую кислоту.
За последние два года не меньше 11 раз. Ковид болела 3жды: в мае 2020, потом в феврале 22 и в 23 в декабре прям под новый год
Детский ЛОР, ЛОР
Если это были эпизоды описанные мною выше с налетом и сильной болью- показания наиболее вероятно у вас имеются для оперативного лечения

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам больше никаких обследования не проводили?
Не было у вас ангин с температурой, налетами,болью?
Как болит горло,как это проявляется? Как часто?
Как нос дышит?
Данный анализ не имеет диагностической ценности и не является показательным к сожалению
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Часто были, в особенности очень/зима/весна. Боль не скажу, сильная, но обычно на вдохе. Часто мучают пробки (не маленьких размеров). Нос в основном заложен с одной стороны, справа. Температура достигает от 38,5 до 39 с копейками.
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите,в АСЛО вы не сдавали,этот показатель отражает перенесенные именно стрептококковые процессы?
Сколько раз в год у вас были именно ангины с налётом и температурой?
Чем то нос лечите? Нет стекания по задней стенке? С пробками что делаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, стекания есть, миндалины промывала фурацилином, нос долфин. Таблетки граммидин. А так следовала указаниям врачей: выписывали разнообразные промывки, сказали сделать тест на функцию миндалин и при сильной температуре, которая плохо сбивается пить супрастин+но-шпа+ацетилсалициллвую кислоту. Промывать горло говорили в основном фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу. Показания к удалению есть конкретные,результат анализа функции миндалин в них не фигурирует.
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Фото прикрепила. На счёт анализа, странно меня в поликлинике лор направил и сказал сделать это в обязательном порядке
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, функция небных миндалин в норме.
Прикрепите фото ротоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас норма по исследованию
Как часто у вас бывают ангины с налетами на миндалинах и высокий температурой?
Вы сдавали мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! От 4х раз точно, в зимнее время стабильно раз в месяц, два месяца. Такой анализ, как Вы написали, не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалины не настолько плохо выглядят. Но по одному анализу нельзя оценить их функцию. Смотрят в комплексе и жалобы, и частоту именно ангин с налетами, и температуру,признаки интоксикации, АСЛО, СРб, ревматоидный фактор
Ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое за информацию!