Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2895815

Здравствуйте.
Борюсь с синдромом сухого глаза, но результатов мало. Сейчас сильно беспокоит боль (резь, ощущение песка) в обоих глазах. Применяю Ирифрин по 1 к. на ночь (2 недели) и стиллавит днём, но сейчас даже хуже становится. Может быть стоит изменить схему лечения? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Капли стиллавит хорошие капли, содержащие декспантенол. Их капать необходимо е менее 4 раз в день. А капли ирифрин - это для расширения зрачка. Они не от синдрома сухого глаза. Для чего вам они назначены?
Клиент
Здравствуйте. Я приложил выписку от врача он мне назначил Ирифрин. Я думал это для лечения

Офтальмолог
Я уже просмотрела. Фото не сразу появились . Чуть ниже дала ответ. Если уже и капать, то лучше мидримакс. Капли стиллавит - капли накопительного действия и должны постоянно находиться в глазу. Капать не менее 4 раз в день.
Офтальмолог
Просмотрела фото. У Вас есть спазм аккомодационных мышц. Но ирифрин его не снимает. Он только расширяет зрачок. Капли снимающие хорошо спазм аккомодационных мышц - это мидримакс. Капаются также на ночь в оба глаза 1 месяц
Офтальмолог
здравствуйте стиллавит сколько раз в день капаете? ирифрин лишь механически расширяет зрачок не воздействуя на аккомодационный аппарат. кроме того он содержит консервант, чем ухудшает ситуацию при лечении ССГ
Клиент
Здравствуйте. Стиллавит 3 р. д.
Офтальмолог
Чаще всего вашей ситуации сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда при взгляде на монитор мы редко моргаем и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит 1 кап не менее 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ирифрин - это капли "пустышка" от спазма аккомодации и напряжения в глазах они не избавляют. Тем более от синдрома сухого глаза.
Вам лучше заменить Ирифрин на капли Мидримакс или Атропин 0,1% на ночь 1 месяц в оба глаза.
По поводу сухости рекомендую Стиллавит капать от 4-6 раз в день, а течение дня можно закапывать Баларпан или закладывать за нижнее веко Корнерогель 2-3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Чаще всего этому может сопутствовать компьютерный зрительный синдром, он складывается из напряжения мышц, фокусирующих взор на разные расстояния и из синдрома сухого глаза, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки.
Можно профилактировать два данных направления:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы), но можете оставить ваши капли, их состав тоже без консервантов, по 1 капле 4 раза в день. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид), ирифрин для данной цели слабый препарат, он лишь расширяет зрачок, по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
И конечно же гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора).
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.
Подскажите пожалуйста оптинол нужен именно "мягкое восстановление" или лучше "глубокое увлажнение" или вообще экспресс использовать? Просто сейчас уже совсем неуютно стало, особенно за рулём невозможно даже находиться.
Офтальмолог
В глубоком увлажнении больший процент гиалуроновой кислоты, да, можете его применять, также 4 раза в день, если через 2 недели применения положительной динамики не будет, через 10 минут можно добавить катионорм, также по капле 4 раза в день(он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза).
Рада вам помочь 🙏🏼