Расшифровать анализы
Здравствуйте. Ребенку 4 июня будет 1 год. Сдавали анализы. Меня беспокоит пониженный гемоглобин. Есть ли по результатам анализов анемия? Нужно ли принимать железо. Ребенок прикорм ест плохо, боюсь продуктами мы его не поднимем. Ну и в целом что по результатам, нет ли воспалений, или необходимо очно посетить врача? Ребенка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Добрый день!анализ мочи без патологии, в анализе крои чуть повышены лейкоциты, ребенок не болел?
Гемоглобин да снижен, учитывая что с прикормом плохо лучше начать принимать препараты железа например мальтофер или ферлатум фол
Елена, спасибо, нет, не болела. Мальтофер давать согласно инструкции?
Да, считакм как 2 капли на кг веса
Давать на 2-3 мес, далее смотрим повторно оак
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты (анонсе до 12) и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижена, что говорит об анемии. Ребёнку показан препарат железа мальтофер 2 капли на кг веса, курсом 3 месяца. Сдать анализы на ферритин, ожсс и сывороточное железо.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. У Вас чуть выше нормы, это сгущение крови нужно давать жидкость ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Анна, спасибо большое!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу.
Для вашего возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это норма.
гемоглобин и эритроцитарные индексы немного ниже нормы, можно начать принимать препараты железа (Мальтофер 2кап на кг в течение 2мес), желательно досдать анализ на Ферритин, ОЖСС и дальше скорректировать назначение.
Тромбоциты немного завышены, давайте ребёнку больше жидкости (40мг/кг в сутки)
Эозинофилы, базофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- воспалительных изменений в крови нет.
Евгения, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам
Снижены эритроцитарные показатели, нужен прием препаратов железа, мальтофер 2 капли/кг, через месяц контроль общего анализа крови, ферритина и железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Ничего критичного по данным анализа нет
Алина, большое спасибо!
На здоровье!??
Принятый ответ
Здравствуйте Яна, да по общему анализу крови снижен гемоглобин , необходимо принимать препарат железа, мальтофер 2 кап на кг массы тела, курс 3 месяца и хорошо бы улучшить питание малыша, подключите в рацион продукты обогащенные железом, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!