Консультация гастроэнтеролога /

Посмотреть узи, выявить причины — вопрос №2895982

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи, напишите какие проблемы? какие анализы сдать? МРТ брюшной полости нужно делать или на узи все видно? Фгдс, колоноскопию нужно делать ? На данный момент из жалоб, голодные боли в солнечном сплетение, полтора месяца назад воспалилась сигмовидная кишка, я лечилась, сейчас все норм. На коже странные пятна и не кто из дерматологов не понимают что это и где печень мешает как будто что то... Помогите пожалуйста мне расшифровать узи? Ощущение , что все плохо с печенью и с поджелудочной...

Возраст: 34

Хронические болезни: Саркоидоз, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протокол ультразвукового исследования, пишу Вам.
Множественные кисты печени.
Изменение структуры печени бывает при метаболически ассоциированной (Неалкогольной жировой) болезни печени.
Характеризуется избыточным накоплением жира в печени.
Первично ожирение печени можно выявить по УЗИ и заподозрить у людей с избыточным весом, сахарным диабетом.
Диффузные изменения - это не диагноз, не равно панкреатит.
Дополнительно рекомендую вам посмотреть:
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.
Вирусные гематиты исключить-Anti-HCV total,HBsAg.
Для исключения паразитарного характера образований сдать Анти-Эхинококк-IgG.
Простые кисты печени можно диагностировать с помощью УЗИ.
Простые кисты печени обычно однородно анэхогенны, с гладкими краями. Когда простая киста имеет такие характеристики, то дополнительная визуализация или последующее наблюдение не требуются.
В похожих клинических случаях в первую очередь рекомендуется модификация образа жизни:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Отталкиваясь от ваших жалоб, гастроскопию стоит выполнить.
А вот, что касается кишечника начинаем мы с базового лабораторного стандарта, сдаем:
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Отталкиваясь от результатов, симптомов решаем вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Т.е. мрт брюшной полости делать не нужно? А сделать фгдс?

Клиент
Колоноскопия делается только тогда, когда есть кровь в кале?
Гастроэнтеролог
Екатерина, простые кисты печени можно диагностировать с помощью УЗИ.
Для лучшей визуализации вы можете выполнить МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Перед проведением исследования с контрастом посмотреть креатинин и мочевину в биохимическом анализе крови.
Если подтверждается, что это безобидные кисты, дальше только УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год в рамках чек-апа.
Гастроэнтеролог
Пациентам с простыми кистами печени,но со специфическими признаками (перегородки, утолщение стенки, узловатость), рекомендовано дополнительное дообследование КТ или МРТ.
Клиент
По вашему мнению , Мне нужно мрт или нет?
Гастроэнтеролог
Екатерина, боль в эпигастрии требует проведения эзофагогастродуоденоскопии.
Колоноскопия рекомендуется всем пациентам с симптомами тревоги, к которым относят: немотивированное снижение массы тела,ночная симптоматика, постоянная боль в животе, как единственный симптом поражения желудочно-кишечного тракта,лихорадка, снижение уровня гемоглобина, наличие скрытой крови в кале, визуальной крови, повышение уровня фекального кальпротектина, С-реактивного белка.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено отложения жировых клеток на поверхности печени и поджелудочной железы, кисты печени.
С учётом описанных Вами симптомов и результатов обследования я бы порекомендовала дополнительно:
1. ЭГДС.
2. МРТ ОБП с в/в контрастированием.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ ,ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кровь на АТ к эхинококку.
5. По кишечнику - кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, колоноскопию делать только по результатам данных исследований, пока что не нужно.
Описанные Вами симптомы говорят о патологии желудка, поэтому в первую очередь нужно выполнить именно данное обследование.
По результатам УЗИ - отложение жировых клеточек, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания, увеличить физическую активность и снизить вес (если имеется избыточная масса тела).