Нарушение ритма, ребенок 4 года
Добрый день, ребенку 4,5 года, потребовался наркоз общий для лечения зуба, анестезиолог не дал разрешения из за нарушения ритма, обратились в кардиологию на прием, сказали сильно нарушен ритм, повесили холтер, сделали ЭКГ, узи сердца, по результатам выписали лечение :пантогам 2 раза в день, кудесан 2 раза в день. Вопрос: какой прогноз, серьезно ли все это или с возрастом пройдет, необходимы ли дополнительные обследования, какие причины возникновения нарушения, и что можно изменить в лечении? Как быть с лечением зубов, удалять нужно, а наркоз и анестезия противопоказаны. И еще такой вопрос: открытое овальное окно, по узи сейчас в 4,5 года оно открытое, хотя в 2 года было закрытое, может не увидели не знаю, может ли быть такое, что оно снова открылось, и закроется ли оно вообще? Ребенку когда делали укол в зубной он очень сильно получил стресс перепугался. Все исследования прикрепил
Добрый день. По данным предоставленных исследований у ребёнка имеет место ускоренный узловой ритм. По данным суточного мониторирования ЭКГ в дневное время показатели пульса в пределах нормы, в ночное время регистрируется умеренная тахикардия, то есть пульс выше возрастной нормы. На фоне физической нагрузки восстанавливается синусовый ритм, что является прогностически благоприятным. Также данный узловой ритм идет с небольшой частотой, это не узловая тахикардия, а именно ускоренный ритм, но постоянно в течение суток. Такая ситуация могла произойти после перенесённой инфекции например, что требуют дообследования. Учитывая данный холтер я рекомендую вам выполнить лабораторные исследования, провести лечение и выполнить контроль суточного мониторирования ЭКГ и при нормализации ритма выполнить лечение Зубов под наркозом. В настоящее время лучше воздержаться от лечения учитывая что наркоз может усугубить ситуацию с нарушением ритма. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, срб, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров как у вас не влияет на работу сердца и не требует лечения. Учитывая возраст ребенка вероятность полного закрытия отсутствует. Также оно было открытым после рождения, оно может только не закрыться, открываться в более позднем возврате не может, значит на более раннем узи его не увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте, ооо скорее всего не увидели на промежуточном узи. Закрыться может до школьного возраста. Тут пока лечение не требуется, только наблюдение - узи в динамике.
По холтеру вегетативные проявления - смещение источника ритма из синусового узла , ритм узловой. Это часто возникает при активации парасимпатической системы, возможно,как осложнение после орви. Главное,что при нагрузке ритм восстанавливается. Пауз значимых, нарушений ритма нет. Т е ничего критичного нет.
Но пока рекомендую отложить наркоз на время. Контроль холтера в динамике через 3 месяца