Двустворчатый АК. Подклапанная регургитация АК 0-1ст

Ребенку 6 лет. Сделали узи и поставили диагноз двустворчатый клапан и подклапанную регургитацию 0-1 степени. Узи прикрепляю. Насколько это опасно? И какие наши дальнейшие действия? Чем это грозит?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день ☺️
Не переживайте. По УЗИ пока что именно подозрение на двустворчатый клапан. Работает он сейчас хорошо. Регургитация такая встречается и в норме, она не значима.
Дальнейшие действия это ежегодное УЗИ сердца и осмотр детского кардиолога ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца структурной патологии не выявлено, регургитации на клапане в пределах физиологической нормы.
Необходимо сделать узи контроль через 3 месяца, для оценки структуры сердца, клапанного аппарата.
Двустворчатый АК это врожденный порок сердца, при подтверждении диагноза прогноз благоприятный, необходимо будет только ежегодно наблюдаться у кардиолога 1 раз в год, ограничений по физической активности и развитию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данный диагноз уточняем по эхокардиографиии в кардиологическом центре.
По эхокардиографиии подозрение врождённого порока сердца.
Двухстворчатый аортальный клапан под вопросом с регургитацией.
Необходима наблюдение в кардиологическом центре.
Беречься от простуд,при подтверждении диагноза ежегодно проведение эхокардиографии.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Двустворчатый аортальный клапан - это врождённые изменения на клапане. Аортальный клапан обычно имеет три створки, но бывает две створки.

Сейчас функция клапана не нарушена, нарушений гемодинамики нет.
С возрастом ближе к 40 годам бывают формируются пороки сердца, но не у всех.

В настоящее время не рекомендованы спортивные нагрузки.
В остальном нет ограничений по образцу жизни.
Контроль эхокг раз в год.

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, тем более диагноз стоит под вопросом, в таких случаях необходимо повторить узи сердца у другого опытного специалиста на аппарате эксперт класса