Консультация гинеколога /

Переход с Утрожестана на Дюфастон — вопрос №2896628

Здравствуйте. Я сейчас беременна, срок ровно 20 недель. На втором скрининге в 19нед 2дня выявили укрочение шейки матки (35 мм) и раскрытие цервикального канала в средней трети до 2мм. На основе этого увеличили дозу Утрожестана. Я принимала до этого по 200мг 1 раз в день (назначили из-за гематомы, сейчас её нет). Теперь назначили по 200мг 2 раза в день. На следующий день после приёма увеличенной дозы во влагалище начался сильный зуд, жжение, снаружи всё немного опухло. Я обратилась в частную клинику, где мне сказали перейти с Утрожестана на Дюфастон по 1 таблетке 4 раза в день до 32 недель + назначили Тержинан и содовый раствор. Также врач провел повторную цервикометрию. По её измерения длина шейки 41мм, а цервикальный канал раскрыт уже и в первой трети до 3,5мм.

Я запуталась совсем. Везде читаю, что шейка в 35мм - норма. В измерениях допустимы погрешности. Но почему может расширяться цервикальный канал? И нормально ли переходить с Утрожестана на Дюфастон на таком сроке?

Я мучаюсь от зуда, свечи поставлю, но переживаю из-за шейки и цервикального канала, беременность очень желанная.

Прикладываю результаты скрининга и назначения врача.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. гастрит, миопия средней степени

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дюфастон принимают только до 20 недель. Согласно клиническим рекомендациям при ИЦН принимают именно утрожестан, но можно внутрь, а не во влагалище, это не принципиально. У вас нормальные показатели длины шейки,внутренний зев закрыт. Канал в норме может быть расширен за счёт слизи до 5 мм. У вас нет показаний для приёма прогестерона, у вас всё в порядке. Удлиняться шейка не может, на последнем УЗИ, видимо, погрешность измерения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.вы можете не переходить на дюфастон,а просто утрожестан начать пить.его можно как вагинально так перорально.но у вас нет показаний к приему прогестерона,шейка 35 мм считается,расширение канала может быть до 5 мм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если внутренний зев сомкнут - ИЦН у вас нет. Расширение шеечного канала менее важно.
Однако, все равно - если прием препаратов прогестерона начат, его нужно продолжать до 34-36 недели.
Утрожестан можно принимать через рот с точно таким же эффектом, как при вагинальном введении. Принимайте его по 200 х 2 до 36 недели (или, если симпатии почему-либо склонились к Дюфпстону, то - его, по 1 таб х 2 раза).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на Дюфастон переходить нет необходимости, так как Дюфастон назначается до 18-20 недель беременности, потом наоборот переходят на Утрожестан, вы можете принимать Утрожестан внутрь в такой же дозировке. По результатам УЗИ у вас все нормально , ИЦН нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. У ИЦН есть четкие, выверенные большим количеством исследований критерии. Ваши данные измерения шейки считаются абсолютно нормальными для Вашего срока, это — не ИЦН. Подобное расширение цервикального канала допустимо и не является признаком ИЦН или любого другого акушерского осложнения.

2. При ИЦН, если его все же диагностируют, используется именно микронизированный прогестерон (Утрожестан), а не синтетический дидрогестерон (Дюфастон), разница здесь принципиальна.

Искренне жаль, что приходится сталкиваться с «залечиванием» здоровой беременности, во всяком случае, в рамках описанной предполагаемой патологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! ИЦН это когда длина шейки 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен до 10 мм на всём протяжение. Поэтому ицн у Вас нет и явных показаний к приему утрожестана после 20 недель тоже. Дюфастон уже обычно не назначается! И в принципе можно и ничего не принимать, но это надо обсуждать с лечащим доктором. Так же вполне возможно, что возникла молочница, которую можно пролечить и если уже принимать препараты прогестерона , то достаточно 200 мг, утрожестана) , но пять таки по такой длине шейки препараты прогестерона и не стоит принимать.