Консультация офтальмолога /

Клапанный разрыв сетчатки на периферии — вопрос №2897808

Добрый вечер!
Была у офтальмологов несколько раз, первый врач поставил пвхрд на периферии, рекомендовал сделать плановую коагуляцию сетчатки. Далее меня смотрел лазерный хирург. Сказала, что у меня бессимптомный клапанный разрыв, а не пвхрд. Рекомендовала также сделать коагуляцию.
Подскажите, какой продолжительный прогноз после проведения лазерной коагуляции? Клапанные разрывы появляются из-за дистрофии сетчатки? Могла ли у меня быть дистрофия, а потом появится такой разрыв?
Означает ли это, что у меня и дальше будут появляться такие разрывы?
Очень переживаю.
Спасибо за ответы!

Офтальмолог
Здравствуйте. И в варианте первом и во втором необходима лазерная коагуляция сетчатки. Лазерный хирург отграничит коагулятами все опасные зоны. Лазеркоагуляты созревают 2-3 недели. затем становятся состоятельными. Как будет дальше "вести себя" ваша сетчатка на 100 процентов Вам никто не скажет. В любом случае динамические осмотры через 3 месяца, затем через полгода и если все хорошо далее ежегодно.
А у Вас есть миопия?
Принятый ответ
Клиент
Миопии нет.
Родственникам тоже не ставили такие диагнозы.
То есть есть риск, что будут появляться и дальше или разрастаться этот разрыв?
Офтальмолог
Это хорошо, что миопии нет.
Смотрите, хирург «припаивает» сетчатку , соответственно восстанавливается ее питание. Процесс появления разрывов сетчатки может рецидивировать, здесь никто не застрахован, но это совсем не обязательно. Вдальнейшем, как уже писала выше, следует продолжать регулярно посещать офтальмолога. И очень важно в вашем случае следить за сетчаткой парного глаза!
Клиент
Я прочитала, что при таких разрывах иногда не помогает коагуляция, потому что стекловидное тело не перестает тянуть сетчатку.
Такое часто может быть быть?
Офтальмолог
Не переживайте, такого не будет. Сделаете коагуляцию и всё будет хорошо. Зрение не потеряете. Главное - регулярные динамические осмотры.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Не теряйте время - записывайтесь к лазерному хирургу!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Я хочу сделать коагуляцию через месяц, так как у меня будет отпуск, я работаю за компьютером и мне сказали, что после процедуры надо ограничить нагрузки.
Ничего страшного, что только через месяц?
Офтальмолог
После лазерной коагуляции может быть открыт лист временной нетрудоспособности. В таком случае этот месяц ограничиваем зрительные нагрузки, подъем тяжестей, наклон головы.
Клиент
Я не смогу взять больничный, надеюсь на отпуск.
Операция терпит месяц или ее нужно делать срочно?
Как вы считаете?
Офтальмолог
Поняла Вас. Месяц терпит! Не переживайте!
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как правило, клапанный разрыв появляется в том месте, где было пвхрд, истончение сетчатки.
Появившись в одном месте, вовсе не означает, что теперь будет везде появляться. Заранее не спрогнозировать. Рекомендуется регулярный осмотр у окулиста.
После процедуры ЛК в течении 3-4 недель рекомендуется исключить физическую нагрузку, бег, прыжки, удары в голову, работу вниз головой, подъем тяжести.
К 3-4 неделям коагуляты полностью заживают/созревают. И после этого можно жить обычной жизнью
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
То есть, если соблюдать рекомендации врачей и ежегодно проверяться, ослепнуть не возможно?
Офтальмолог
Слепота не грозит, не переживайте.
Даже если появится новый участок пвхрд, разрыв-лазером это место укрепляется, на остроту зрения не влияет никак
Клиент
Я не очень разбираюсь в этом, но вдруг вся сетчатка будет в разрывах? Или это не возможно?
Офтальмолог
В своей практике ни разу не встречала.
Такого не бывает, чтобы вся периферия сетчатки была в разрывах
Клиент
Спасибо за ответы! Успокоили немного😊
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы)
Офтальмолог
Добрый вечер! При обнаружении разрыва сетчатки показана барьерная лазеркоагуляция, в обязательном порядке! Доктор с помощью лазера ограничит разрыв"заблокирует его", таким образом предотвратит возможную в дальнейшем отслойку сетчатки.
В большинстве своем разрыву предшествует периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки.
Существенно после проведения лазерной коагуляции качество вашей жизни никак не изменится.
Повторится ситуация в будущем или нет, ответить на этот вопрос невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
При отсутствии клинических жалоб, необходимо будет наблюдаться у врача офтальмолога не реже 1 раза в год, в плановом порядке.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Я правильно поняла, что разрывы и дистрофии вообще могут больше не появляться?
Мог разрыв возникнуть на фоне затяжного стресса?
Офтальмолог
Могут больше не появляться и это будет разовая акция,спрогнозировать абсолютно невозможно.
В отношении стресса, исключено и не доказано, что стресс может спровоцировать пвхрд или разрыв сетчатки.
Клиент
Добрый вечер, Татьяна, подскажите, я планирую делать операцию через месяц. Я не потеряю время, операция терпит?
Офтальмолог
Добрый день. Лазерная коагуляция необходима. Ее предназначение в том, чтобы ограничить зону разрыва и предотвратить его распространение. Ограничения на 2-3 недели после коагуляции, затем можно будет вернуться к активной жизни.
Далее нужно будет наблюдаться ежегодно в динамике. Спрогнозировать будут ли появляться новые изменения на сетчатке - не возможно. Но этот, после коагуляции, беспокоить не должен.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, я собираюсь делать коагуляцию через месяц, так как у меня будет отпуск. Терпит ли операция месяц?
Офтальмолог
Добрый день. Да, Вы можете сделать коагуляцию через месяц, но до этого старайтесь избегать подъема тяжестей свыше 3-4 кг, длительную работу внаклон, резкие наклоны, травмы головы по возможности.
Клиент
А если за это время начнется отслойка сетчатки, то лазерная коагуляция поможет? Или придется делать более серьезную операцию?
Офтальмолог
При соблюдении режима риск отслойки минимален. Но если возникнет отслойка, то да, лазером ее не исправить, нужна будет операция.
Офтальмолог
Здравствуйте. Клапанный разрыв может появляться на фоне дистрофии. Более точный диагноз обычно выставляет лазерный хирург, у него и специализация именно на заболеваниях сетчатки, и оборудование для диагностики лучше. Лазеркоагуляцию сетчатки нужно сделать обязательно. Врач лазером припаяет сетчатку вокруг разрыва, чтобы не расползлась отслойка и не снизилось зрение. После этой процедуры через месяц, когда коагулянты начнут выполнять свою функцию, уже точно этот разрыв никаких бед не натворит, он будет ограничен со всех сторон. До того времени нужно поберечься, исключить подъемы тяжестей больше 3 кг, длительные наклоны, удары головой. В дальнейшем нужно наблюдаться раз в полгода. Будут ли еще появляться разрывы или дистрофические очаги на сетчатке, предсказать невозможно. Но возможно что причины появления этого разрыва остаются, поэтому профилактически желательно пропивать курсы витаминов для сетчатки (Лютрин или Ретинорм например) раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Я уже начала пить витамины, это может помочь в будущем?
А то я разное мнение услышала.
Офтальмолог
Да, может помочь поддержать сетчатку, т.к. эти вещества участвуют в ее построении.
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья вашим глазкам 🌷
Клиент
Анастасия, добрый день! Подскажите, полезным ли будет в такой ситуации для глаз принимать аскорутин?
Офтальмолог
Этот препарат укрепляет сосуды, вреда от него не будет. Но и на состояние сетчатки он особо не повлияет.
Клиент
У меня просто слабые сосуды, может это как то повлияло на имеющий разрыв?
А принять я хочу для профилактики.
Подскажите, какая дозировка нужна?
Офтальмолог
На появление дистрофий больше влияет плохое кровоснабжение сетчатки, т.е. спазмы сосудов головы (например из-за шейного остеохондроза, скачков артериального давления, при мигрени и т.п.). Если они бывают, желательно проконсультироваться у невролога по поводу назначения сосудорасширяющих препаратов. Аскорутин борется с ломкостью сосудов, т.е. укрепляет стенку сосуда, его обычно назначают согласно инструкции 3 раза в день в течение месяца, если есть проблема ломкости сосудов, если же с профилактической целью, то 2 раза в день месяц.
Клиент
У меня есть шейный остеохондроз.
Я уже пью пикамилон, невролог прописывал.
Это подойдет? Оно сосудорасширяющее?
Офтальмолог
Да, пикамилон сосудорасширяющий, он подойдет, хороший препарат.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌺
Офтальмолог
Здравствуйте. Цель лазеркоагуляции в таких случаях - это создание «рубцевого» барьера вокруг разрывов или ПХРД, дающих часто разрывы. Если барьер надежно сформирован, он защищает от развития отслойки сетчатки, возникающей из разрыва, то есть прогноз благоприятный в случае с конкретным обработанным разрывом/ПХРД. Это конечно же никак не уберегает сетчатку от появления новых очагов дистрофии и новых разрывов, поэтому нужно своевременное наблюдение и аналогичные действия при новых угрозах для сетчатки.

Клапанные разрывы появляются как правило из дистрофий, да
Офтальмолог
Здравствуйте!
Бывают поражения сетчатки в виде периферической дистрофии изолированные,бывают с разрывами и или с отслойками сетчатки.
Показания к проведению лазерной коагуляции у Вас есть.
По поводу прогнозов повториться ли разрыв, и возникнет ли в будущем повторные лазерные операции предугадать сложно(точно ни один лучший специалист не ответит на этот вопрос).
Для профилактики повторных разрывов и опасных очагов сетчатки существуют периодический плановый осмотр врача.
Не волнуйтесь,Вы в хороших и грамотных руках профессионалов.
Всего Вам доброго!
Клиент
Добрый день!
Подскажите, это состояние слепотой не грозит?
Очень переживаю..
Могут ли быть осложнения после операции?
Офтальмолог
Не волнуйтесь.
Слепота не грозит.
Смело и осознанно идите на лазерную операцию.
Будет все прекрасно!
Удачи!
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Доброе утро .

Подскажите, какой продолжительный прогноз после проведения лазерной коагуляции? -
Прогноз благоприятный

Клапанные разрывы появляются из-за дистрофии сетчатки?
Бывают самостоятельной патологией или на фоне дистрофий

Могла ли у меня быть дистрофия, а потом появится такой разрыв? Да такое могло быть

Это возможно в течение жизни поэтому требуется наблюдение

Очень переживаю.
Главное пролечитесь , дальше только наблюдение !
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, с какой вероятностью появится такой же разрыв либо пвхрд на другом глазу?
Офтальмолог
50/50. Либо да либо нет . Требуется наблюдение .
Клиент
То есть слепотой это состояние не грозит?
Офтальмолог
Если сорвет спайку коагулятов будет большая отслойка , нужно чтобы очаг был капитально и плотно отграничен .
Клиент
Я как то могу на это повлиять? Как узнать, плотно его ограничили или нет?
Если такое случится, то это можно будет вылечить?
Офтальмолог
Попросить сделать фото на фундус камере или снимок на томографе если это частная клиника , в государственных структурах таких возможностей нет.
Спайка должна быть плотной ., в 5-6 рядов .
Клиент
В таком случае вероятность мала, что коагулянты сорвутся?
Офтальмолог
Да все верно это исключает распространение разрыва за пределы атрофического венчика .
Клиент
Правильно я поняла, если операцию проведут хорошо и регулярно после этого наблюдаться, то слепотой не грозит?
Офтальмолог
Конечно все будет хорошо !
Клиент
Поняла, спасибо!)
Офтальмолог
Всего хорошего вам!
Клиент
Ольга, добрый вечер! Подскажите, терпит ли эта операция месяц или ее нужно делать срочно?