Прижигание сосуда во время беременности

Добрый вечер! Беременность 31 неделя. Где то с 2 триместра беспокоят кровотечения из левой ноздри. Причём эти кровотечения только усугубляются со временем. Если раньше это было раз в 2 недели, грубо говоря, то сейчас это происходит каждый день, только из левой ноздри, почесала нос, чихнула, от прикосновения. Ходила к лору, она сказала что в левой ноздре крупный сосуд и его надо прижечь. Вот назначила на понедельник данную процедуру. Я не нашла особой информации в интернете про прижигание сосуда во время беременности, хотелось бы спросить здесь, не опасно ли это при беременности, могут ли быть последствия, преждевременно начаться роды. Или может стоит отложить данную процедуру до момента родов. Потому что вне беременности меня не беспокоят никакие кровотечения. Также у меня чуть понижен гемоглобин-111.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прижигание не является тяжелой и инвазивной операцией и его безопасно выполнить во время беременности если в этом есть необходимость

Повышения артериального давления не бывает у вас? Бывает ли сезонной/ бытовой аллергии у вас?

Анна Юрьевна, давление в норме, 100/70. Даже специально меряю во время кровотечения, тоже 100/70. Оно не повышается.
Аллергия у меня на шерсть животных, но у меня их нет и контакта с ними я избегаю.

Если кровотечения рецидивируют - прижигание оправдано в вашей ситуации

В нос стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дообследование у терапевта необходимо. Так же проследить давление артериальное.
Прижигание сосуда при рецидивах будет показание к коагуляции сосуда.
Кровотечения хуже , чем прижигание.
Нос увлажняйте олифрин спрей 2 дозы х 2 рпша в день 1 мес, мазь Метилурациловая 3 раза в день смазывать слизистую 14 дней

Екатерина Андреевна, прижигание и коагуляция это разные вещи? У терапевта была до посещения лора, она сказала про коагуляцию но без подробностей. Сказала что этим вопросом занимается лор. Давление у меня в норме 100/70, не повышенное в момент кровотечения

Одно и тоже. Сосуды не жгут, их коагулируют

Принятый ответ

Здравствуйте
Прижигание сосуда можно проводить во время беременности
Манипуляция длится 20-30 секунд
Никаких осложнений на беременность данная манипуляция не дает

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекоменорвано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь важен Ваш психологический настрой, реакция на прижигание. Само прижигание достаточно быстрое, а вот нервничать нежелательно
Также важно увлажнять Слизистую. Например, смазыают слизистую мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней. После прижигания образуется корка и ее важно не срывать, иначе может снова возобновиться кровотечение
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения