Консультация врача кдл /

Отклонения в анализах — вопрос №2897823

Добрый вечер! 28.12.24 были роды ЭКС с осложнением(воспаление в матке) ,сдала анализ крови с целью узнать как восстанавливается организм, подскажите что означают отклонения от норм

Возраст: 31

Терапевт
Добрый вечер. Каких-то значительных отклонений от нормы нет. По крови присутствуют признаки вирусного заболевания (может нет явной вирусной инфекции, а просто перебаливаете), о чем говорит увеличение лимфоцитов, вместе со снижением нейтрофилов и немного сниженным количеством лейкоцитов. Есть небольшое снижение средней концентрации гемоглобина, при общем нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов. В этом случае рекомендую сделать анализ на ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит.
По алт и общему холестерину отклонения совершенно не значимые. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, ферритин и остальные показатели прикрепила

Терапевт
Да, увидела. 22 ферритин хоть и укладывается в пределы нормы, но лучше уровень держать от 40. На сыыоротояное железо внимание особо обращать не стоит, с целью оценки/недостаточности железа, так как этот показатель очень вариабельный.
В такой ситуации рекомендовала бы принимать препарат железа, например Сидерал по 1 капсуле в сутки или Тотему по 1 ампуле 2 раза в день.
Так же стоит отметить, что никакого острого воспалительного процесса в организме не отмечается, СРБ в перелах нормы.
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:

1. В вашем случае выявлено снижение уровня ферритина.
Ваш результат = 22 нг/мл.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациента.
Поэтому в вашем случае имеет место дефицит железа.
Уровень гемоглобина в крови = 13,1 г/дл.
Поэтому анемии у вас нет.
Речь идёт о латентном дефиците железа.
Для восполнения запасов железа в подобных ситуациях рекомендуется прием препарат "Сорбифер дурулес" по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
С целью динамического контроля через 3 месяца рекомендуется выполнять повторное исследование на ферритин.

2. Выявлено снижение показателя МСНС.
МСНС - это средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах.
Подобный результат обусловлен дефицитом железа.
Нормализация запасов железа в организме должна привести к нормализации показателя МСНС.

3. Обнаружено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подообный результат может быть обусловлен перенесённой вирусной инфекцией.
Подобное количество лимфоцитов, к счастью, не представляет совершенно никакой опасности для здоровья.
По сути, это лабораторный след перенесённой вирусной инфекции.

4. Обнаружено снижение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы - это клетки, которые отвечают за антибактериальный иммунитет.
Подобный результат может указывать на наличие контакта с больным бактериальной инфекцией.
За счёт нейтрофилов иммунитет сработал, благодаря чему вы не заболели.

5. Обнаружено повышение уровня общего холестерина в крови.
В вашем случае уровень "вредной фракции" холестерина ХС ЛПНП (холестерина липротеинов низкой плотности) в пределах нормы.
Подобный уровень холестерина в вашем случае является вариантом нормы.
Поэтому повышение общего холестерина в вашем случае к счастью не представляют совершенно никакой опасности для здоровья.
В подобных ситуациях приём препаратов, снижающих холестерин, не показан.

6. Несмотря на выделение красным цветом, значение АлАТ в пределах норм.
В результате вашего анализа указаны не совсем корректные референсные значения для показателя АлАТ.
Корректными референсными значениями являются следующие: 0-45 Ед/л.
Ваш результат = 35 Ед/л.
Поэтому уровень АлАТ в пределах нормы.
Результаты остальных печёночных проб также в пределах нормы.
Подобные результаты свидетельствуют о нормальной работе печени.

7. Остальные лабораторные показатели в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елизавета, здравствуйте! По представленным анализам:
- в общем анализе крови нет признаков анемии, так как в норме гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы; небольшое снижение МСНС может говорить о развивающемся недостатке железа в организме; несмотря на нормальный уровень железа сыворотки, ферритин все-таки низковат, хотя и укладывается в норму; целевые значения по ферритину: 40 - 50; в подобных случаях для профилактики железодефицита обычно назначается препарат железа; если имеет место быть грудное вскармливание, то рекомендован Ферлатум. При грудном вскармливании препарат не оказывает вредного влияния на ребенка. Принимается согласно инструкции по 15 мл в сутки на протяжении месяца до или после еды.
- далее по анализу: признаков острого воспаления нет; лимфоцитоз и нейтропения бывают в послеродовом периоде; идет перестройка иммунной системы, поскольку во время беременности специально организм повышал уровень нейтрофилов и снижал уровень лимфоцитов; также лимфоцитоз бывает на фоне контакта с больным ОРВИ, ОРЗ; ничего особенного в этих изменениях нет; ничего с этим делать не нужно;
- АлАТ по общепринятым нормам не повышена; не стоит переживать насчет этого; в общем и целом судя по биохимическим параметрам печень, почки и поджелудочная железа функционируют нормально; нет признаков застоя желчи;
- липидограмма в целом хорошая; в послеродовом периоде такое бывает; ничего особенного не предпринимается в подобных ситуациях; рекомендуется питание по принципам средиземноморской диеты;
- электролиты в норме; функция щитовидной железы не нарушена; риска развития сахарного диабета нет.
В целом, восстановление после родов идет прекрасное.
Счастливого вам материнства!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елизавета, здравствуйте.

1. Клинический анализ крови – признаки текущей или недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно. Снижение эритроцитарного индекса – признак латентного железодефицита.

2. Биохимический анализ крови – отклонения в бланке результатов несущественные, «сбоев» в работе организма нет. Обратить внимание на низкий уровень ферритина, имеет место быть латентный дефицит железа. В идеале значение ферритина должно быть равно Вашему весу. Вам показан прием железосодержащего препарата (например, Тотема по 1 амп 2 раза в день, курс 2 мес), с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
• По дисфункции щитовидной железы все в норме!
• По биохимии крови . Есть некритическое увеличение общего холестерина при абсолютно нормальной липидограмме. При последующих обследованиях возможно сдать индекс атерогннности. После беременности такое возможно. Никакого специфического лечения не требуется. Только диета средиземноморская , исключаем быстрые углеводы. Больше гуляем на свежем воздухе.
В общем анализе крови есть небольшой лимфоцитоз и снижение абсолютного числа нейтрофило говорит о перенесенной вирусной инфекции, либо может быть как вариант нормы после беременности. В течении 1-2 месяцев все придет в норму, можно повторить анализ
• Есть небольшое снижение МСНС и уровень ферритина 22 ( целевой уровень от 40-60) это может говорить о латентном дефиците железа. Требуется его компенсация . При кормлении возможен прием препаратов Ферлатум Фол.
Здовровья вам ! И скорейшего восстановления !