Консультация педиатра /

Ухудщения после коксаки — вопрос №2897834

Добрый вечер! Ребенку 3,5 год. 28 января началась температура вечером (до 38,6 гралусов). 29 января началось явное высыпание, характерное для вируса коксаки (руки, ноги, слизистые рта, попа). 1 февраля высыпания стали спадать, температура повышалась 1-2 раза в сутки. 2 февраля резко стало хуже- появилась осиплость, стекание по задней стенке, отделяесое из носа, чаще повышение температуры. 3 февраля обратились в платную клинику - доктор посмотрел ушки, горло, послушал и сказала, что это продолжение коксаки. что оно может быть до 11 дней. Рекомендовал сдать ОАМ. С вечера 3 февраля состояние ребенка ухудшается, вялость, слезятся глаза. температура тела повышается до 39,5 каждые 3-5 часов. Сбивается трудно. Вызвала еще раз врача на дом. Доктор послушал, сказал легкие без хрипов, назначил ингаляции (если и когда не будет температуры) с беродуалом и пульмикортом, номидес и ринофлуимуцил. Вечером у нас снова 39,5, со всеми вытекающими. Не знаю куда еще обратиться и что сделать

Педиатр
Здравствуйте! Кровь не сдавали?
Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом - как скорая помощь. Их делать не стоит.
Необходим очный осмотр врача.
Температуру чем сбиваете?
Клиент
Ирина Вадимовна, кровь не сдавали, не рекомендовали. Сбиваю чередую нурофеном и парацетомолом (сироп)

Клиент
Ирина Вадимовна, ох, вчера нас очно смотрел доктор, ничего не назначил- стало хуже ребенку, сегодня смотрел очно доктор тоже(
Педиатр
По сколько даете препараты и какая масса?
Оботрите ребенка водой комнатной температуры.
Педиатр
И сдать ОАК необходимо!
Клиент
Ирина Вадимовна, нурофена по 8 мл, парацетомола по 11. Масса - 17 кг
Педиатр
Парацетамол 7 мл даете, 11- много.
Нурофен - 8,5 м
Клиент
Ирина Вадимовна, это я уже поняла про ОАК
Педиатр
Промывать нос можно физ раствором 3-4 раза в день.
Сосудосуживающие капли, Снуп 2-3 раза в день 3 дня!
Ангидак для орошения зева 3-4 раза в день.
Воды выпить должен ребенок 680 мл, помимо этого предлагайте чай, компот, но не сильно сладкий.
Педиатр
Не делайте ингаляции, с ними может стать хуже 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Тут большая вероятность присоединения новой инфекции
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И уже решать нужен антибиотик или нет

Сейчас продолжать симтоматическое лечение
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Ингаляции с буродуалом показаны при наличие обструкции ,хрипов
С пульмикортом ,при лающем кашле
Если нет этих жалоб ,то ингаляции не нужны

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, ОАМ приложены. ОАК не сдавали(
Педиатр
По ОАМ воспалительного процесса нет
Есть кетоны (на фоне интоксикации и лихорадит могут подниматься )обязательно отпаивать ребёнка

Рекомендую все же сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, да, поняла. спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и дать попить чтобы убрать остатки препарата. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Необходимо сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид чтобы исключить наслоение новой инфекции.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, ОАК сдали сегодня, позвонили из лаборатории- сказали образовался сгусток- нужно пересдать завтра. Но сегодня по температуре лучше- сбивала только единожды- по сравнению с предыдущими днями- это прогресс
Клиент
Алина Тиграновна, ОАК получили результат, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу мочи воспаления нет,
Кетоны на фоне интоксикации, повышения температуры.

Необходимо сдать общий анализ крови и решать, нужен ли антибиотик, если нет улучшений в состоянии.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, ОАК сдали сегодня, позвонили из лаборатории- сказали образовался сгусток- нужно пересдать завтра
Педиатр
Хорошо, тогда присылайте результаты
Клиент
Алина Александровна, хорошо, но сегодня по температуре лучше- сбивала только единожды (38 была) после перерыва в 15 часов с предыдущего сбивания - по сравнению с предыдущими днями- это прогресс
Педиатр
Отлично🙏🏻наблюдаем
Клиент
Алина Александровна, ОАК получили результат, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови бактериальных изменений нет,
Но если ребенок высоко продолжает температурить, нужно смотреть очно.