Консультация невролога /

Дискогенная радикулопатя l5-s1 корешка справа — вопрос №2897968

83 просмотра

Добрый день. Мама слегла с болью в пояснице. Женщина, 70 лет. Стоять, сидеть не может, ходит с большим трудом 20 шагов. Вызвали врача-невролога на дом. Врач поставил диагноз - Дискогенная радикулопатия l5-s1 корешка справа ,мышечно-тонические проявления ,острый болевой синдром. Врачу показали заключение МРТ пояснично-крестцового отдела, делали 10 лет назад. Назначен был курс лечения:
1. Мидокалм 1,0 + Дексаметазон 1,0 внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней.
2. Нейромультивит или Мильгамма 2,0. внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней.
3. Аркоксия, таблетки, 90 мг. Пьем 1 раз в день, 7 дней.
4. Лирика, капсулы, 75 мг. 1 капсула на ночь. 7 дней.
Курс лечения прошли.
Через 10 дней имеем вот такой результат:
боль из поясницы спустилась в правую ягодичную мышцу. Тянущая боль по всей правой ноге (примерно по линии шва джинсов). Боль мешает уснуть. При манипуляциях с левой ногой боль отдает в правую сторону. До туалета ходит сама с ходунками, через боль и слезы. На правую ногу опирается либо на цыпочках, либо подволакивает ступню. Сидеть больно, пробовали несколько секунд. При посадке опирается на кулаки, практически висит на них. Стоять больно, боль тянущая по всей правой ноге. За десять дней мочеиспускание примерно три раза в день. Стул был два дня за десять дней (пили касторовое масло).
Город у нас маленький. Невролог на дом - это большая редкость.
С трудом добились у этого же врача следующего назначения:
1. Нейродикловит, 1 таб.х10 дней
2. Артоксан 20 мг, в/м 1 раз х 5 дней
3. Актовегин 5 мг, в/м 1 раз х 10 дней.
Я уже не уверена в назначениях этого врача. Врач давал нам благоприятный прогноз при первом курсе лечения. Но состояние мамы не улучшилось.
Родственники и знакомые, которые уже сталкивались с похожими симптомами, рекомендовали вот такие препараты. А я бы хотела получить еще рекомендации и разъяснения от специалиста. Врач, к которому обращались, не идет на контакт.
Скажите мне пожалуйста можно ли применять вот такие препараты
1. Кетонал 50 в/м, 2 раза в день. Сколько дней делать инъекции?
2. Сирдалуд 2 мг, 1 таб. х 2 раза в день. Сколько дней пить?
Надо ли что-то еще принимать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Не обследована
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нейродикловит и артоксан оба нпвс, обычно так не назначают.
Актовегин в лечении болевых синдромов не используется.
Катонал можно использовать 2 р/д в/м 5 дней+капс.Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 5 дней, далее 4 мг на ночь 5 дней.
Прегабалин(лирика) 75 мг 1 капс 2 р/д 1-2 месяца или Габапентин 300 мг по схеме 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, нельзя исключить грыжеобразование и если есть нарушение тазовых функций, то показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! 2 нпвс в день использовать не рекомендуется (нейродикловит и артроксан) из-за побочных эффектов и негативного влияния на печень.
Можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно 2 р в день 5-7 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Сирдалуд 2мг 2 р в день или 4мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. 
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если положительного эффекта от лечения нет в течение недели,то в таких случаях рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо Прегабалин длительно минимум 150 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! 2 нпвс не рекомендуются к приему
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях можно добавить сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней, кетонал 50 мг/мл 2.0 1-2 раза в сутки 5-7 дней( под прикрытием омепразола для защиты желудка омепращол 20 мг по 2 кап 1 раз в сутки -7 дней)
Попробовать блокаду под узи .
Желательно выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Сдавали общий анализ крови ?
СРБ?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Протрузии дисков позвоночника
27 марта 2021
Ирина, Когалым
Вопрос закрыт
Почему болит голова
28 октября 2023
Андрей
Вопрос закрыт
Низкий ферритин
5 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Истерики,температура
4 ноября 2024
Людмила, Наро-Фоминск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
78 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Невролог, Детский
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Доброжелательное. Довольна ответом Внимательная, чётко и по делу ответила!!!
— Татьяна, г. Кемерово
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Очень внимательная к проблеме, старается вникнуть в самую суть проблемы. На высшем уровне....
— Руслан
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны