Консультация педиатра /

Бактерия в кале у грудничка — вопрос №2899237

Здравствуйте. Дочке почти 2 месяца. Сдавали кал на бактерии. Выявилась Клебсиелла пневмония. Малышка плохо кушает, стул частый , по чуть чуть и жидкий. Мы на гв. Педиатр назначила Секстафаг ампулы, по 10 мл 2 раза 4 дня. Это давать внутрь? Что еще можно подключить к лечению?

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не инфомрвтиынц анализ, никогда его не сдавайте. Клебсиелла есть в норме в микрофлоре жкт малыша и не требует лечения.

Как малыш набирает вес?
Стул раздражает перианальную область? Малыш беспокоится при кормлении?
Клиент
В первый месяц набирали хорошо, 1300. Сейчас скорее всего не много. Потому что кушает она плохо , я уже не знаю что с этим делать . При кормлении очень беспокоиться , раньше такого не было . Стул не раздражает.
Педиатр
Если стул частый, понемногу, подтекает с газами, малыш беспокоится при кормлении и животик бурлит, это похоже на транзиторную лактазную недостаточность,

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эфыект оценивается через 2 недели, малышу должно стать лучше.
Клиент
Мы сдали на лактазную недостаточность, у нас все хорошо. Результат т/т.
Педиатр
Диагноз ставится не по анализам, а по симптомам. Если имеем характерный стул, то попробуйте ферменты, это абсолютно безопасно. По описанию у малыша именно лактазная недостаточность

Клебсиелла явно не имеет отношения к текущим жалобам
Клиент
Мы даем , уже недели 2, никаких изменений. Сцеживаю молоко , в нем развожу лактазар, и дальше уже грудь
Педиатр
Если эффекта нет, нужно увеличить дозировку, либо заменить лактазар на колиф. И смотрим еще через 2 недели.

Если эффекта не будет, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (!) для исключения воспалительных изменений.
Клиент
Копрограмму сдавали, результат прикреплю сейчас.
Педиатр
Хорошо, анализы без воспаления, значит, пробуем увеличивать количество капсул, либо далее менять фермент.
Клиент
Хорошо. Будем пробовать , мне главное сейчас, чтобы ребенок начал кушать. Спасибо за ответы
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативный анализ. т.к. микрофлора кишечника у ребенка меняется ежедневно, микрофлора находится не в просвете кишечника, а в пристеночном просвете (между стенкой кишечника в слое слизи), в норме в кале клебсиелла может присутствовать. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Ребенок очень плохо кушает. Это самая главная наша жалоба. А так животик болит, беспокойная, все бурлит в животе , особенно во время кормления. Как мне врач объяснила, что у нас ее много, бактерии этой .
Клиент
Анализ на лактазную недостаточность в норме.
Педиатр
с каким весом родились, какая прибавка массы тела за первый и второй месяц?сколько раз стул в сутки? Клебсиелла аэробный микроорганизм, который растет при кислородных условиях, поэтому анализ кал на дисбактериоз неинформативный. Микрофлора кишечника находится в пристеночном пространстве, а не в просвете кишечника
Клиент
Вес 2990 при рождении. За месяц набрали 1300, она хорошо кушала. После этого еще не взвешивались. В сутки часто, но в малом количестве. Впитывается в подгузник, желтый .
Педиатр
Прибавка за первый месяц очень хорошая.
В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови
По описанию стула больше данных за лактазную недостаточность. Для
лактазной недостаточности характерны симптомы: стул частый, обильный, водянистый, пенистый, может впитываться в подгузник, с раздражением перианальной области, постоянное урчание в животе, частые подпукивания водичкой.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста. Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Сейчас для облегчения состояния малыша вы можете использовать препараты (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года на грудном вскармливании: 4 капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли Колиф для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди).
Копрограмма в норме, воспаления в кишечнике нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. По симптомам необходимо исключить ЛН
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Клиент
Мы пьем лактазар 2 недели, изменений нет.
Педиатр
Если признаки ЛН имеются, препарат необходимо подбирать индивидуально.
Раз нет эффекта от лактазара, пробуем менять на другой фермент, например, колиф или лакталиф.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!