Консультация детского невролога /

Перивентрикулярная ишемия — вопрос №2899582

Добрый день!
Ребенку в 1 месяц сделали узи и диагностировали Перивентрикулярную ишемию с двух сторон, ничего не делали, сказали должна сама пройти.(узи прикладываю)
Повторно сделали узи в 4 месяца диагностировали тоже самое , но сказали еще скапливается какая то водичка…и еще в заключение написали расширении межполушарной щели( узи прикладываю) прописали пить по 1/4 3 раза в день Пантогам, прошу подсказать на сколько это серьезно? Может нужно другое лечение? Или лучше дополнительно обследоваться в частной клинике?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи имеются признаки гипоксии(но ничего критичного). Есть какие то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Да в принципе ничего, ребенок спокойный, есть не большой тонус в руках и ногах, но ходим в бассейн и на массаж и на парафиновые сапожки,а подскажите это должно пройти само? И через сколько нужно проверять? И получается конкретно с этим делать ничего не нужно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок хорошо развивается то лечить никак не нужно, проконтролировать через 2-3 месяца.
Клиент
Поняла,а что за водичка скапливается?она должна потом уйти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо, да она должно в динамике уйти, главное чтобы не увеличивалась.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ положительная динамика, зона повышенной эхогенности уменьшилась, теперь описывают только в области затылочных рогов. Расширение межполушарной щели не критично. Это не патология и входит в международные рамки нормы. Пантогам не используется в современной медицине, он не имеет доказанной эффективности.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Диквор в норме всегда есть в голове. Он защищает головной мозг от травм и питает его. По НСГ только одно расширение. К гидроцефалии это не имеет никакого отношения (были бы расширены все пространства + окружность головы больше нормы и откат в развитии)
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Развивается согласно возраста, но она поджимает пальцы на ногах в положении стоя, держит кулочки и сохранился тремор в руках при напряжении,не прям всегда, мы ходим на парафиновые сапожки и массаж, бассейн и будем ходить еще на электрофорез,могут ли быть эти симптомы от этих отклонений?
Клиент
Еще кстати вздрагивает, но тоже не всегда
Невролог
Тонус у малыша в норме может быть до 9 месяцев , как и тремор. Из-за незрелости нервной системы.
Плавание хорошо. А вот физиотерапия большого толка не окажет.
Вздрагивает :
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Немного расширена межполушарная щель-жидкости в головке чуть больше нормы.
Лечение назначено верное, единственное, я бы пантогам в таблетках заменила на сироп.
Дополнительно стоит провести общий массаж.
Не переживайте-на первом году жизни малыши на фоне лечения хорошо восстанавливаются. Необходимости обращаться в платную клинику не вижу.