Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм,запоры — вопрос №2901004

Добрый вечер,после беременности уже 3 года страдаю метеоризмом, почти от любой еды,запоры тоже, могу сходить в туалет, могу раз в 3 для поставить свечку,иногда раз в 2 дня хожу,часто вижу окрашенный в зелёный цвет не знаю связывать с едой или нет, не всегда ем такое что бы окрашивало, вообще запоры начались давно около 10 лет,пила много всего, но помогает плохо, понимаю,что страдает кишечник,часто отрыжка, иногда тошнота если не полем 4 часа, начинаю что т есть,помогите направить, какие сделать анализы? Кровь общий анализ и биохимический хорошие,сдавала,может сделать колоноскопию? Или что то подобное? Может поливы? Нкал периодами тоже сдавала,ну нет ничего критического,крахмал,немного непереваренной пищи,но тоже.ничего не нашли,что лучше сдать чтобы всю картинку увидеть? Гастроскопию может?но я понимаю.что проблема у меня с кишечником больше, во время беременности было очень плохо 9 месяцев токсикоз а анализы все идеальные думаю это было связано все же с большим кишечником.что посоветуйте?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу выполнять ФКС (колоноскопию) конечно не стоит, это инструментальный вид диагностики, показания к которому, определяются по результатам ранее проведённой лабораторной диагностики и наличии значимых отклонений.

Чтобы исключить патологии кишечника лабораторно, в современной гастроэнтерологии существуют весьма информативные методы диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Очень большое внимание стоит уделять своему психо эмоциональному фону. Любая тревога и стресс, нарушают моторную функцию кишечника, вызывая различные явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Анна Сергеевна, скажите на счёт паразитов,я пила летом 2 раза немазол, стоит ли сдавать парасепт? Часто говорят что не находят даже если есть?

Клиент
Анна Сергеевна, также вопрос про собр ято он показывает ?тест довольно дорогой, но я слышала про него?
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой это золотой стандарт диагностики СИБР,так гласят клинические рекомендации.

Касательно паразитозов, то искать их трудно, дабы циклы развития и выделения у паразитов разные, а "поймать" их порой очень сложно. Но в любом случае, скрининг заболеваний кишечника, включает анализы кала на паразитозы.
Гастроэнтеролог
Тест на СИБР показывает выделение сероводорода и метана, которые в норме, нормальная флора кишечника не продуцирует. Соответственно наличие этих газов , указывает на наличие патогенной флоры, характерной для СИБР.
Клиент
Анна Сергеевна, стоит ли просто пропить ещё раз от паразитов? Даже если не нашли?
Клиент
Анна Сергеевна, поняла,спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, что можете посоветовать сейчас от запоров? 3 год не могу,мучаюсь,понятно то что выше сказали,я сдам
Гастроэнтеролог
Нет, паразитов лечат только по факту обнаружения. Все профилактические курсы не допустимы. Это даже не моё мнение, а мнение врачей инфекционистов. Тем более что одного, универсального препарата от паразитозов нет.

Пожалуйста и будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог
Обычно в таких случаях рекомендуются средства на основе макрогола (форлакс, лавакол), так как их действие максимально приближено к нормальному функционированию моторной функции кишечника, они не вызывают боли и привыкания. Но стоит помнить, что консультация носит лишь информационный характер и все препараты с чёткими дозами, подбираются только в рамках очной консультации доктора.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В первую очередь нужно провести сначала лабораторное обследование:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса).
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза).
3. Кал на скрытую кровь методом ИХА.
4. Фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника.
5. Пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР.
6. Исключить лактазную недостаточность с помощью дыхательного водородного теста с лактозой.
7. Исключить целиакию (непереносимость глютена) — сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
Параллельно пройти ФГДС + диагностика Хеликобактер пилори — сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.).

Здесь можно предположить СИБР — синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, он часто дает такие проявления, также важно исключить непереносимость лактозы и глютена, хеликобактерную инфекцию. Это все важно для постановки диагноза и назначения верного лечения.

Колоноскопию пока делать не нужно - если будет кал на скрытую кровь положительный/высокий уровень кальпротектина

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Тест на сибр что он показывает?
Терапевт
Синдром избыточного бактериального роста - то есть увеличение количества патологической флоры в кишечнике, которые могут давать метеоризм
Анализ очень информативный
Клиент
Вероника Андреевна, что касается запоров? Что посоветуйте попить уже 3 года после родов не могу избавится понятно,что то что вы указали выше,я сдам
Терапевт
Скажите, какой тип кала по Бристольской шкале (в интернете фото шкалы), как часто стул в неделю?
Критерии установления диагноза:
-Изменение консистенции кала —  1-2 тип по Бристольской Шкале
-Стул менее 3 раз в неделю
Клиент
Вероника Андреевна, через день, тип 3 или тип 4,смотря сколько воды выпила,
Клиент
Вероника Андреевна, но часто я свечи делаю,не могу без них
Терапевт
Независимо от причины запора, правильный рацион играет огромную роль в нормализации работы кишечника. На нее влияют не только состав меню, но и любые пищевые привычки, также как и режим питания.

В подобных случаях на очном приеме врачи обычно могут рекомендовать:
1) слабительные на основе псиллиума — мукофальк, 3–6 саше мукофалька (10–20 г псиллиума) в день, разделенных на 2–3 приема.
Кратность определяется индивидуально.
Можно по 1 саше 3 раза в день прием.
Либо
2) на основе макрогола — форлакс. Внутрь по 10–20 г (1–2 пакетика) с утра натощак, либо 1 пакетик утром, второй вечером.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ваши симптомы действительно со стороны кишечника.
Сразу с колоноскопии начинать не стоит.
Учитывая Ваши жалобы рекомендуется дообследование :
Фекальный кальпротектин, при показателях выше 250 показана колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Узи обе для оценки желчеоттока, т.к работа желчевыводящих путей напрямую влияет на работу кишечника.

Для коррекции запоров рекомендуется:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки.
Приём препаратов псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес, который размягчает стул и стимулирует работу кишечника
Для уменьшения симптомов вздутия на период дообследования:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день до 15 дней

Подскажите вы тревожный человек? По ночам симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо