Консультация ветеринара /

Интерпретация анализов, образуется жидкость в грудной клетке — вопрос №2901423

Кот примерно 15 лет в грудной полости образуется жидкость. провели, ренген, эхо, анализ крови, анализ выпота, КТ.
нужно помощь с интерпретацией анализов и дальнейшие шаги.
возможно ли уже сейчас начать лечение кота, что бы облегчить его состояние?
все анализы на диске:
https://docs.google.com/document/d/149f9tOQVDWS1MuhKmEwB19wV16MLhO4rxPF6DvgS5Bs/edit?usp=sharing

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Антон!
К сожалению, прогноз осторожный в Вашем случае, так как по результатам КТ у Сыра обнаружены множественные мелкие образования и одно большое в области средостения.
Рекомендовано для постановки точного диагноза ТИАБ из образования средостения и проведение УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить метастазы, в первую очередь, в селезенке и печени.
После получения результатов цитологии образования обратится на прием к онкологу (это может быть лимфома, тимома, редко мастоцитома и тд).
Какие сейчас симптомы у Вашего питомца?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Судя по результатам КТ и анализу плеврального выпота, у вашего кота, скорее всего, злокачественный процесс, например, лимфома или метастатическое поражение лёгких.

Что можно сделать сейчас:
1. Подтвердить диагноз
- Биопсия лимфоузлов или лёгких (тонкоигольная аспирация или трепанобиопсия) под контролем УЗД. Цитология или гистология поможет понять, какая это опухоль и есть ли шанс лечения.

2. Поддерживающая терапия. Уменьшение плеврального выпота: периодическое откачивание жидкости или установка плеврального катетера.
Кислородная поддержка, если коту тяжело дышать.
Обезболивающее (например, мелоксикам, трамадол – обсуждается с врачом в зависимости от клинической картингы).
Лечение (если возможно)

3. Может потребоваться химиотерапия (при лимфоме возможны хорошие результаты), но только после установки диагноза!!

Стероиды (преднизолон) – иногда дают временный эффект, даже если точный диагноз не подтверждён, но их я бы рекомендовала отложить после получения диагноза.

Если еще остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам исследований у питомца наблюдается неоплазия в краниальном средостении и множественными новообразованиями в легких. Также присутствует двусторонний плевральный выпот (жидкость в грудной полости), что может вызывать компрессию легких и затруднение дыхания.
В данном случае для точной диагностики природы новообразования рекомендуется провести биопсию и гистологическое исследование. Это поможет определить какой тип опухоли присутствует. По результатам могут быть рассмотрены варианты химиотерапии или лучевой терапии. Однако, учитывая возраст питомца, необходимо оценить риски и потенциальную пользу такого лечения.

Для облегчения состояния можно рассмотреть удаление плеврального выпота (торакоцентез), чтобы уменьшить давление на легкие и улучшить дыхание.
На данный момент показана кислородотерапия.
Рекомендовано использование противовоспалительных препаратов ( Трамвет, Петкам или Онсиор).
Возможно применение диуретиков для уменьшения выпота ( Фуросемид, Верошпирон)
Окончательное лечение (химиотерапия) должно быть основано на результатах гистологического исследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам КТ у Вашего питомца неоплазия средостения, чаще всего такие образования являются злокачественными. Для более точного прогноза требуется проведение исследования самого образования ( биопсия) в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших, целесообразность проведения химиотерапии и определиться с препаратами и схемой.
Пока тип образования не известен- только симптоматическое лечение. Аспирация жидкости при необходимости, можно пробовать терапию кортикостероидами.