Консультация невролога /

Спазмирующая боль в затылке — вопрос №2901442

Добрый день!
С 29 декабря 24 года болит затылок спазмирующей болью.
Боль была больше фоновая, чем острая. Иногда колит и горит немного, но всегда практически в одном месте, болит 24/7, иногда мигрирует правее.

Сделала МРТ гм, говорят все ок, прикрепляю заключение.
Была у 3 х неврологов, ставили мигрень-точно нет, тк даже триптаны не помогают. Также ставили веретрогенную цервикокраниальгию с явлениями невропатии затылочных нервов.
В последние два дня боль мигрирует вправо в сторону виска.
Ходу на ШВЗ массаж, делаю уколы мильгамы, но легче не становится. Пью Ацеклагин 1 раз, Мидокалм 2 раза утром и вечером.
Уже опускаются руки, головная боль меня извела, моя тревожность уже самые плохие мысли рисует, уже не знаю к каким идти врачам и где искать причину.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется провести мрт шейного отдела позвоночника, уздг бца.
Потому что, по мрт головы у вас действительно не к чему придраться, но шейный отдел позвоночника то не обследован, если в нем есть проблемы ,то это будет влиять и на голову!
В подобных ситуациях допустима противовоспалительная терапия артоксан по 1 уколу через день, всего три укола. (во время терапии ацеклагин убрать).
Так же хорошо помогает при мигрени ботулотерапия, триптаны нужно выпивать при первых признаках головной боли, так же проводят терапию антидепресантами и моноклональными антителами, рассмотрите эту терапию с лечащим врачом.
БУдьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо за ответ. Но это не мигрень точно, я большую часть времени провела на ногах, не смущали меня ни звуки ни свет, тем более боль у меня на постоянной основе, не приступами.

Терапевт
Я понимаю вас. Но дело в том, что это заблуждение о том, что мигрень это всегда про пульсирующую боль в одной половине головы с реакцией на звук и свет. Нужно дообследоваться. И я более чем уверена, что проблема в шейном отделе.
Невролог
Здравствуйте! Ранее были головные боли? Или такая боль возникла впервые в жизни? С чем связываете начало симптомов? Была ли стресс,нервное перенапряжение? Головная боль возникла сразу без ремиссии? Боли не прекращаются ни на час или есть светлые промежутки? Односторонние или двусторонние?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль не прекращается ни на минуту. В основном она спазмом, будто кто-то держит меня за затылок, просыпаюсь-боль со мной, и засыпаю-со мной.
Ранее таких болей не было, характер боли не похож на обычную, а по ощущением будто сильно спазмировано чтото в области затылка, где голова крепится к шее.
Клиент
Анастасия Юрьевна, «болит» в середине затылка или если мигрирует то вправо, с одной стороны.
Невролог
Есть редкий вид первичной головной боли - новая ежедневная персистирующая головная боль. Она становится постоянной в течение 24 часов не менее 3 месяцев. У вас пока по критериям не дотягивает,но вероятнее это она.
Лечение затруднительно из-за её резистентности. В первую очередь пробуют миорелаксанты, например, тизанидин (сирдалуд) с 2мг на ночь с последующим наращиванием дозировки до 6-8мг в сутки длительно. Если эффекта в течение 2 недель нет, то переходят на группу СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Также потенциально эффективны габапентин и топирамат. Нужно пробовать по отдельности
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, по шкале тревоги у меня почти максимально количество баллов! (10 или 11), я=тревога всю жизнь, могла перенервничать перед Новым годом.
Я понимаю о чем вы говорите! Но тяжело принять боль как «выдуманную», ведь она настоящая и достаточно назойливая.
В данном случае сто посоветуете?
Невролог
От боли
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
По поводу тревоги
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Для расслабления мышц
Невролог
Добрый день! Необходимо исключить дефицитные состояния: Анализ крови на В12, В6, фолиевую кислоту и Ферритин, СРБ.
Изредка головные боли бывают на фоне анемии.
При невропатии затылочных нервов эффективна блокада затылочного нерва.
При хронической головной боли напряжения эффективно применение антидепрессантов, например Амитриптилин
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, невропатия - это гипотеза невролога, раз терапия не помогает от боли, по заодно это не она (?).
Я уже готова сделать блокаду, но опять же - как подтвердить что это невропатия, что за триггер меня кошмарит уже больше месяца?
Невролог
Подтверждается посредством осмотра неврологического, нажимают на места выхода нерва на затылке и шее, если есть острая болезненность (то диагноз вероятен), если прикосновение к голове, шее, массаж головы и шеи НЕ вызывают боли и прострелы диагноз маловероятный. Тогда речь больше о хронической боли напряжения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследовани1 ничего критичного не описано
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Ваш симптом связан с шейным отделом позночника в связи с чем, необходимо проевести диагностику на очном приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по МРТ шейного отдела позвоночника , БХ крови (СРБ ). В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.