Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2901648

Здравствуйте! ЭЭГ без очаговости и пароксизмальной и, умеренно дезорганизована, с правильными зональными различиями. Определяются лёгкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, без значимого усиления при функциональных нагрузках, признаки снижения функциональной лабильности коры БП. Основная биоритмика ГМ несколько замедлена

Возраст: 7

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол ЭЭГ
Что беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна. На днях был впервые эпизод судорог при ОРВИ и кратковременная потеря зрения на сутки после температуры. Прикрепила расшифровку ЭЭГ
Невролог, Рентгенолог
По ээг нет эпиактивности, это основное для чего выполняется обследование.
Мрт головного мозга проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ пока не делали. Что означают "лёгкие изменения.." "признаки снижения лабильности.." "основная биоритмика ГМ несколько замедлена"... На что это влияет и как отражается в жизни?
Невролог, Рентгенолог
Это обычный ритм коры головного мозга и в настоящее время данные эти не расшифровываются, их нельзя оценить.
По ээг только определяем есть эпиактивность или нет.
Если учитывать симптом потери зрения, то в таких случаях рекомендуется выполнение мрт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если ЭЭГ было коротким,то рекомендуется пройти длительное не менее 4 часов.
С учётом такой длительной потери зрения необходимо пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, не корректно написала, потеря была не более 2х минут, имелось ввиду что на следующие сутки после...
Невролог
Потеря зрения даже на 2минуты у детей является показанием к проведению МРТ головного мозга. Необходимо исключить органическую патологию, которая могла дать судороги и зрительные нарушения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Патологической активности нет-это самое главное. Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, беспокоит что в 7 лет впервые случились судороги на фоне ОРВИ, а так же был эпизод кратковременной потери зрения в этот же период (через сутки после судорог). Офтальмолог проверил глазное дно, все со зрением в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, длительность записи 08:53.
Имеет смысл сейчас ехать делать МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткая ЭЭГ недостаточно информативная.
С учетом клиники, Вам требуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу. И стоит провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов( он гораздо более информативен, чем короткая ЭЭГ).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ЭЭГ ничего критичного нет, опишите на какую температуру были судороги, сколько они длились, возраст, при судорогах сознание было нарушено?
Какой длительности сделали ээг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день!
39.3 возраст 7 лет. Длительность пару минут, мне кажется он не понимал, глаза открыты, но сам отстранён (начались когда отдыхал, возможно во сне). Через сутки была судорога на более низкой температуре (37.8) но там может и дрожь сильная, был в сознание, буквально минута.. ещё через сутки эпизод с кратковременной потерей зрения, (цветные круги , не видит, в течение минуты зрение вернулось). На протяжении всего периода температуры силтны тик глазами (моргание), до этого иногда моргал, при сильном переживании. В анамнезе ЗРР. ЭЭГ 9 мин
Невролог, Детский невролог
поняла вас, смотрите, для фебрильных судорог характерно, что они возникают в возрасте до 2-3 лет и последних их эпизод возникает уже в 6-7 лет. Поэтому если ребенок в первый эпизод действительно был без сознания, то и это были судорог (не озноб по всему телу), а судороги по типу все тело напряглось, или одна сторона тела была в судорогах - то обязательно дообследоваться сделать ээг сна 1-2 часа минимум, та как такое короткое ээг это не особо информативно (на нем ничего не выявили, все чисто), особенно стоит до обследоваться если ребенку также выставляли ЗПР или сейчас есть зпр.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, зпр нет, есть только ЗРР, дизартрия.лучше ЭЭГ сна чем мрт? Или мрт может снять все вопросы?
Невролог, Детский невролог
При эпилепсии не всегда есть нарушения по мрт. Лучше сделать ээг сна с депривацией сна (разбудить в 4-5 утра не давать спать) и затем сделать ээг сна 2 часа после обеда или в обед в этот день. Если уверены, что ребенок был без сознания и это был визуально не просто озноб, а именно судороги, то лучше дообследоваться в течение ближайшего месяца. Если визуально походило на озноб, то торопиться не надо.