Консультация терапевта /

Красные пятна на коже — вопрос №2901678

Здравствуйте!Женщина 45 лет.Утром на внутренней стороне бедра появились мелкие красные точки похожие на укусы.К вечеру они увеличились и слились стали ярко красного цвета.К вечеру появились на кистях рук и животе .Сначала чешутся потом щипят.Что это?.Вчера болело горло рассосала тантум верде 2 штуки за целый день.Со вкусом апельсина и меда.Аллергии никогда не было ни на что.Месяц назад поменяла работу.Работаю с мясом курей.Хотя стараюсь работать в перчатках но кожа часто контактирует с мясом кур.Особенно при мытье лотков.Может кожа впитывает и дало аллергическую реакцию?Потому к концу рабочего дня у меня на кистях сильное раздражение в виде красной сыпи которая потом проходит ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали иммуноглобулин Е?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!Нет не сдавала.Это появилось сегодня утром.Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Аллергическая реакция. Но на что нужно выяснять . И для начала необходимо сдать иммуноглобулин Е
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую в таком случае наружно наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.

Также вы говорили о перчатках, что после них остаются неприятные ощущения. Возможно на материал аллергическая реакция,либо из-за длительного пребывания в них.
Рекомендую поменять перчатки.
Понаблюдать за реакцией
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!А что это может быть?Я не сдавала анализы потому что это появилось сегодня утром.А завтра на работу. Это может быть сбой в организме?
Терапевт
Я склоняюсь к аллергической реакции больше: перчатки, бытовая химия.
Вы работаете на производстве, в воздухе много разных частиц ( аллергенов).
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Может быть как проявлением аллергической реакции, так и чем-то дерматологическим
Для уточнения необходимо сделать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , очно для оценки состояния кожи и отдельно проявлений рекомендую консультацию дерматолога, возможно потребуется дообследование
На данный момент рекомендую принять цитрин 10 мг
Клиент
Здравствуйте!А можно аллервей?Он у меня есть в наличии дома
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Возможные причины:
1. Аллергическая реакция в виде контактного дерматита. Учитывая Вашу работу с мясом кур, кожа рук может реагировать на белки, антибиотики или другие вещества, используемые при обработке птицы, а использование перчаток не всегда обеспечивает полную защиту. Также важно обратить внимание на состав моющих средств, которые Вы используете для лотков.
2. Лекарственная аллергия: она может развиться внезапно, даже если раньше не наблюдалось.
3. Пищевая аллергия.
4. Инфекции - вирусная экзантема. Некоторые вирусные инфекции могут проявляться сыпью, похожей на описанную. Но обычно присутствуют другие симптомы, такие как лихорадка, усталость, головная боль, характерные для вирусной инфекции.
5. Бактериальная инфекция (маловероятно)
6. Укусы насекомых: полностью исключать их нельзя, особенно если в помещении они могут быть, включая рабочее пространство.
7. Токсикодермия - это реакция на токсическое вещество, попавшее в организм.

Рекомендации:
-Прекратите контакт с возможными аллергенами: Это включает в себя мясо кур (если это возможно временно до выяснения причины и понимания мер по лечению), моющие средства и Тантум Верде. Перейдите на гипоаллергенные моющие средства.
-Можно использовать антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин) для уменьшения зуда и покраснения согласно инструкции по применению.
-Нанесите на пораженные участки кожи успокаивающий крем или мазь с антигистаминным или противовоспалительным эффектом (Фенистил гель). При сильном зуде прикладывайте холод местно, чтобы "успокоить" кожу, старайтесь не расчесывать.
-Следите за симптомами. Если состояние ухудшается (усиливается отек, появляются затрудненное дыхание, головокружение) или не улучшается в течение 3-5 дней, обязательно обратитесь к врачу очно (дерматолог/инфекционист или аллерголог для точной диагностики и назначения адекватного лечения). Врач может назначить кожные пробы для выявления аллергена или другие исследования.
-Выполните лабораторные анализы крови: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови стандарт (билирубин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий холестерин, глюкоза), IgE и эозинофильный катионный белок.

Меры предостороженности на будущее:
На работе используйте более плотные перчатки (резина, плотная ткань) и регулярно меняйте их.
После контакта с мясом тщательно мойте руки с мягким мылом и увлажняйте кремом после работы (при отсутствии аллергии на кремы).
Ведите дневник, отмечая, что ели (может что-то новое необычное или не домашнее), пили и использовали в течение дня, чтобы помочь самой себе и врачу в дальнейшем выявить возможный аллерген.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное за исчерпывающий ответ!Сегодня уже так не беспокоит просто думаю об этих высыпаниях.Не чешутся.Как долго они проходят?И новых нет сегодня.Самочувствие хорошее только горло продолдает болеть но боюсь что то принимать из леденцов теперь.