Это аллергия или нет ?
Здравствуйте, подскажите ребёнку 1 месяц и 11 дней, находимся на ИВ.( смесь нестожен). Начались высыпания на лице, голове и ручках, мнение врачей разделились, либо акне, либо аллергия на молочные продукты. Мазала неотанином, 5 дней не кушала молочные продукты и заменили смесь на нутрилон пепти аллергия. (На ней много срыгивала) Сдали копрограмму, кал на углеводы и на Ig к молочным продуктам. Сказали, что анализы хорошие, это не аллергия к молочным продуктам. Высыпания прошли. Решили вернуться к смеси Нестожен и я съела сливочного масла, сегодня 3 день на смеси, появились высыпания на груди. Вопрос, это все таки аллергия на молочные продукты или смесь? Может потница, у нас сейчас жаркая погода. И может быть копрограмма не информативна, т.к мы были на гипоаллергенной смеси и я не кушала молочку 5 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии больше похоже на акне новорожденных. При аллергии к белку коровьего молока сыпь обычно в виде пятен с шелушением, кожа сухая.
Зоя Владимировна, акне может быть на груди, шее и руках? Из-за смены смеси могут высыпания быть ?
Зоя Владимировна, кожа была у неё сухая, сейчас прикреплю, что было раньше на лице, помог бепантен.
Да, могут быть в этих местах.
На аллергию не похоже.
Зоя Владимировна, а акне может исчезать и появляться заново в разных местах ?
Вижу фотографию, тоже акне, на мой взгляд.
Акне могут бледнеть и краснеть, усиливаться, исчезать и появляться. При акне сыпь именно как прыщики, при аллергии это пятна или папулы.
Зоя Владимировна, да у неё вроде как прыщики с белыми головками
Да, поэтому и пишу, что это больше похоже на акне.
Зоя Владимировна, а по копрограмме, ее лучше сдавать когда я употребляю молочку?
Да, верно, лучше на фоне употребления молочных продуктов.
Принятый ответ
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.
Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)
Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Здравствуйте ?
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Удачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
На очаги себореи: шампунь Мустелла и крем АВС дерм бебисквам
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе