Консультация гинеколога /

Киста эндометриоидная или ЖТ — вопрос №2901715

Добрый день! Сделала УЗИ, врач сказаал, что на правом яичнике 2 кисты эндометриоидные, но я принимаю Ярину плюс, 6 мес назад делала УЗИ, все было чисто, в анамнезе две лапары по удалению Э. кист. Сейчас переехала в другую страну, ещё не знаю толком, куда обращаться. Пожалуйста, скажите, похоже ли это на эндометриоидную кисту или есть вероятность, что это киста Желтого тела? Предыстория: 2 нед назад затянулась поясница справа, врач сказала, почки, почки проверила все норм, тянущие ощущения то пропадали на пару дней, то снова появлялись (в течение двух недель) за это время принимала 1.манурал один раз, 2. Ибупрофнюен, бускопан/новалгин, таваник неделю,3. Сейчас 3й день принимаю аугментин и апронакс, к гинекологу пошла, потому что начало мазать, гинеколог помимо кист, сказала, что ест воспаление в правом яичнике, сказала пропить аугментин до 7 дней, плюс флюконазол по 1 капсуле раз в 3 дня, продолжить апронакс, и крем клиндомецин, когда прекратятся выделения. После осмотра, приехав домой, вся ежедневка была в крови, далее мазня. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть от воспаления, а также главный вопрос по поводу кисты на фото

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда эндометриоидные кисты могут быть похожи по УЗИ на фолликулярные кисты с кровоизлиянием в стадии регресса (в том числе, на кисты желтого тела), поэтому при первичном обнаружении таких образований по УЗИ может быть рекомендовано повторное УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации через 3 месяца. Геморрагические кисты обычно пропадают сами в течение 1-3 месяцев, иногда дольше, а эндометриоидные кисты сами не рассасываются.
Кисты желтого тела могут сохраняться даже дольше 3 месяцев, иногда даже до полугода и дольше.
К сожалению, по фото, и даже по видео с УЗ-исследованием нельзя в таком случае точно сказать, какая именно киста, особенно при небольших размерах.
Наличие воспаления в органах малого таза обычно определяется при очном осмотре на кресле с пальпацией живота. Мажущие выделения могут быть при разных заболеваниях, в том числе и при воспалительных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ярина не сдерживает рост и распространение эндометриоза.
Эндометриомы могут появиться на фоне приёма КОК.
Киста жёлтого тела маловероятно, учитывая пррем Ярины. К тому же по размерам это не функциональная киста.
Эндометриома может быть

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, фото очень нечеткие, чтобы по ним понять. При приеме Ярина желтого тела быть не должно, возможно, рецидив эндометриоза, так как в Ярине много эстрогенов и это не препарат выбора для эндометриоза. Возможно, лучше попробовать Клайру. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты желтого тела и эндометриомы на узи весьма и весьма схожи визуально. Да, на фоне приема КОК образование желтого тела в целом маловероятно, если только не было погрешностей в приеме/приема других лекарств, влияющих на метаболизм КОК/нет патологий ЖКТ с нарушением всасывания. Эндометриомы действительно куда более вероятны, рецидив эндометриоза может возникнуть на фоне приема любого КОК, потому что эстрогены в их составе, к сожалению, это допускают.
По сути ответить на вопрос «что же это всё-таки за кисты» может только УЗИ ОМТ в динамике через 2-3 месяца. В остальном можно только предполагать и статистически понимать вероятности.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, могут ли появится выделения так как уже вторую неделю принимаю антибиотики (снижение эффекта Ярины при взаимодействиями с лекарствами) и что делать, мне осталось добиться неделю до конца пачки, получается, что если это из-за антибиотиков, то когда закончу пачку через неделю месячные снова будут, а может и не закончатся вовсе еще две недели?
Акушер, Гинеколог
Учитывая характер нынешних ациклических кровянистых выделений, которые могут отмечаться при подобной ситуации, предугадать, будет ли полноценная менструация в семидневной перерыв, невозможно. В таком случае обычно можно пропустить (не делать) семидневный перерыв, хотя это тоже не гарантирует возникновения ациклических выделений в впоследствии. И в любом случае, в этот период целесообразно дополнить контрацепцию барьерным методом.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, и последний вопрос, который меня мучает, в предыдущих ответах некоторые утверждают, что ярина не сдерживает рост кист и не влияет на эндометриоз, но их выписали мне именно для этого и не один врач этого не отрицал, я их принимаю уже два года, в сентябре было предпоследний узи, а вчера уже местный врач в новой стране нашёл кисту. Если это действительно эндометриоидная, нужно ли её обязательно удалять, ведь итак было две лапары по этому поводу, так можно оперировать бесконечно? И может ли это все-таки быть киста желтого тела при условии приёма Ярины? Могла ли она появится за две недели приёма антибиотиков и противовоспалительных препаратов?
Акушер, Гинеколог
Начну с конца. Если во время приема Ярины принимались другие препараты, которые имели лекарственные взаимодействия с ней, и следовательно, было возможно снижение контрацептивного эффекта, то образование жёлтого тела в подобной ситуации – закономерно и ожидаемо.

Нужно ли оперировать рецидив эндометриоза, если эта киста все же эндометриоидная — вопрос непростой. Действительно считается, что операций по поводу эндометриоза у женщины должно быть минимальное количество. С этой целью и назначается обычно противорецидивная гормональная терапия. Обычно все зависит от размеров этой кисты: кисты более 3-4 см могут рассматриваться к удалению, но в то же время кисты меньших размеров – чаще наблюдают.

Что касается терапии эндометриоза. Если при иных его локализациях использование КОК в большинстве случаев целесообразно и может быть достаточно эффективно, то конкретно в случае эндометриоидных кист все не так радужно: даже препараты с диеногестом (Визанна и аналоги), которые я считается максимально эффективной ми в отношении эндометриоза и более эффективными, чем кок, именно на уже имеющиеся эндометриоидные кисты чаще всего практически не оказывает никакого влияния. Сдерживать рост кисты – возможно. Уменьшать её — маловероятно.
Если обратиться к официальной статистике эффективности послеоперационной терапии, собранной на основании качественных исследований, цифры следующие.
Частота рецидива эндометриоза (в том числе кист) в течение 2-х лет после операции:
- на диеногесте 2 мг (Визанна) — всего 2%
- на внутриматочной спирали мирена - 5,7%
- на КОК - 14,75% (обратите внимание)
- без какой-либо терапии - 20%.

Показатели весьма наглядны и объективны.