Гиперстимуляция
Добрый день! В понедельник делали пункцию яичников по эко,получилось 8 яйцеклеток полных.Сегодня начал вздуваться живот и чувствую тупые боли слева в матке.Сходила сделала узи,увидели увеличенные яичники и 180мл жидкости в заднем своде.На субботу планируется перенос.Написала врачу,сказала принять 1т достинекса,стало немного лучше. Подскажите,пожалуйста,что можно сделать (кроме белковой диеты и воды),чтобы уменьшить симптомы и их развитие и насколько может быть опасно делать перенос(тк не хотелось бы ждать ещё месяца 3)?
Здравствуйте, помимо питья и белкового питания , нужно использовать эластическое бинтование нижних конечностей, можно ввести физраствор , чтобы нормализовать уровень электролитов в организме.
Для лечения легкой формы достаточно соблюдать режим, регулировать стул, пить жидкость,а также лечащий врач может назначить лечение в амбулаторных условиях.
Обычно на фоне инфузионной терапии в течение нескольких суток состояние стабилизируется и необходимости в более серьезном лечении не возникает.
Анна Михайловна, Подскажите,пожалуйста не может ли лёгкая стадия стать хуже?
И насколько опасно при гся делать перенос эмбриона?
Принятый ответ
При лёгкой степени переносят эмбрион.
Иногда лёгкая стадия переходит в более серьёзную, но в настоящее время это большая редкость 0,2% .
Смотрите за своим состоянием.
Если начнутся мушки перед глазами , будет нарастать тошнота и рвота, острое уменьшение мочи, одышка в покое, сердцебиение, то нужно вызвать 🚑.
Здравствуйте,
Это состояние требует наблюдения, обильного питья без газа( 2-3 литра в сутки) для восполнения потери жидкости из сосудов,
потребления достаточного количества белковой пищи , исключить газообразующие продукты.
Для обезболивания можно применять спазмолитики( дротаверин( но-шпа), папаверин, либо обезболивающие нпвс.
Будут судить по вашему состоянию, могут предложить не делать перенос в данном цикле. в случае решения проводить перенос,в таком случае переносится только 1 эмбрион,потому что при многоплодный беременности тяжесть проявления синдрома больше .
Здравствуйте, необходимо сделать общий анализ крови и коагулограмму, чтобы решить вопрос о необходимости антикоагулянтов. Если на таком фоне наступит беременность, все только усугубится. Лучше не рисковать. Желаю вам удачи
Здравствуйте, Карина.
При проведении стимуляции и пункции яичников иногда возникает гиперстимуляция.
Это состояние требует наблюдения. Никаких методов лечения этого состояния нет. При нарастании симптомов требуется госпитализация.
Перенос эмбрионов на фоне гиперстимуляции лучше не проводить.