Неврологи не знают как лечить

Здравствуйте! Маме 63 года, есть атеросклероз сосудов установленный 2 года назад, пьет розувастин. Был гипертонический криз, пролечен в больнице. Есть диагноз, как нестабильность шейных позвонков на основании рентгена. Последний месяц появилось головокружение, шаткость, шум в ушах, звон, иногда сдавливает голову, слабость в ногах, все эти симптомы проявляются когда она сидит, ест, ходит. В лежачем положении симптомов нет. Она практически лежит месяц. Периодами болит шея и лопатки. Периодами есть скачки давления до 150-160, принимает каптоприл. Для мамы нормальное давление 125(130)/80. Анализы крови, мочи, ЭКГ все в норме. В больницу не госпитализируют, ссылаясь на состояние, не угрожающее жизни. Несколько дней назад скорая увезла в больницу, маму прокапали в приемном покое и отправили домой. Ее невролог в поликлинике прямо говорит, что не знает чем ее лечить. Год мама принимает бетагистин. Помогите, пожалуйста, чем можно помочь? Какое лечение? Спасибо! Заключение двух разных врачей и узи сосудов шеи прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю что головокружение усиливается при смене положения тела? Или же это больше шаткость/неуверенность при ходьбе? Делали ли КТ или МРТ головного мозга про гипертоническом кризе? Какие препараты постоянно пьет от АД кроме каптоприла? По данным УЗИ сосудов стенозы небольшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Головокружение и все перечисленные мной симптомы, возникают в любом положении, кроме положения лежа. Вплоть до того, что мама не может и 10 минут просидеть.
Только каптоприл от ад. КТ и МРТ не делали, в ее городе этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

У нее и головокружение и шаткость, и шум, все вместе

Тогда это больше похоже на несистемное головокружение. Учитывая высокие цифры АД, ей нужно принимать постоянную гипотензивную терапию. Препарат каптоприл является лишь скорой помощью и на постоянной основе его принимать не стоит. Обычно первой линией гипотензивных препаратов являются ингибиторы АПФ (например лизиноприл). Конечно препараты от давления лучше подбирать с врачом кардиологом или терапевтом. Для этого нужно хотя бы неделю записывать цифры давления утром и вечером, либо повесить аппарат для суточного мониторивания АД. Возможно если скорректируются цифры давления то и вышеуказанные симптомы пройдут. Также я бы порекомендовала все таки пройти МРТ головного мозга для исключения очаговой патологии
Также в подобных случаях назначается т. Бетагистин 24 мг х 3 в день 3 мес, вестибулярная гимнастика
Также для исключения других заболеваний которые могут дать данные симптомы (стенозирующий атеросклероз, сахарный диабет, железо дефицитная анемия) нужно сдать анализы: оак, холестерин, глюкоза крови и сделать УЗДС Маг (узи сосудов шеи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Давление повышается периодами, раз в неделю, например, а головокружение, шаткость, слабость и все остальное - постоянно. Бетанистин она принимает год, от него нет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Все анализы в норме, сахарного диабета нет, про атеросклероз я написала, что он уже 2 года, узи сосудов шеи свежее в документах закреплено

Думаю, МРТ расставить все точки на i Если анализы в норме и на МРТ не будет очаговой патологии, я бы порекомендовала исключить тревожное расстройство. Оно может усугублять состояние. Все таки насчет гипотензивных препаратов я бы назначила в минимальной дозировке, для того что бы скачков не было даже раз в неделю (тем более у нее был гипертонический криз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Тревожного расстройства нет, мой муж врач психотерапевт, вы смотрели заключение врачей?

Заключения врачей смотрела. К сожалению в условиях онлайн-консультации я только предполагаю какие-либо возможные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Врач предполагает ПППГ. По жалобам мамы, может быть такой диагноз?

Вполне имеет место быть. Для подтверждения диагноза нужен очный прием отоневролога для проведения позиционных проб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Как думаете, если сейчас применять Арлеверт + Бетасерк Лонг 48 мг, какого эффекта ждать?

Вы сказали что бетагистин не помог. Разве что рассмотреть бетасерк как оригинальный препарат с увеличением дозы. Арлеверт можно попробовать раз Вам ничего не помогает. Если и это не поможет, то стоит подключить антидепрессанты. Но они рецептурные, поэтому подбор только на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Бетагистин мама принимала в маленькой дозировке, а я именно интересуюсь про бетасерк Лонг 48я+ Арлеверт. Там тут рекомендует врач. Возможно вы порекомендуете какие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Рекомендованное мрт было выполнено?
Учитывая повышение давления нужен подбор препаратов от давления на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Комната у нее не крутится, общее головокружение, звон в голове, шум, иногда сдавливает что-то в голове, шаткость, все это возникает когда она ходит, сидит, ест, пьет, только когда лежит эти симптомы проходят. Голова не болит и тошноты нет. МРТ назначили только сегодня по нашей инициативе, его нужно ехать делать в область, в ее городе МРТ нет.

Пройдите тогда мрт, решите с терапевтом вопрос по поводу корректировки давления и дайте маме пройти тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

И ещё. Головокружение при нахождении в вертикальном положении постоянное или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Тревога, тревожное расстройство и депрессия - исключены, муж врач психотерапевт. Головокружение постоянное в вертикальном положении

Причин несистемногт головокуржегия, которое вы описываете, если описание верное не так много:.
- нарушение обмена веществ
- патология сердечно-сосудистой системы,
- гипертоническая болезнь со стойкие повышением иди падение АД
- анемия
- пппг (ставится, если пропущены были эпизоды дппг и в послед.развилтся головокружение как проявления тревоги).
Если говорит не о головокружение, а о неустойчивости и только при ходьбе, то нужна оценка неврологического статуса. И обращусь ваше внимание на ещё один момент: врач по отношению к родственникам обычно теряет критичны подход, поэтому лучше своих не консультировать, так как можно или недосмотреть, или наоборот пересмотреть лишнего. Извините. Обидеть не хотела, просто констатировал факт.
И сейчас нужно определиться все таки с формой головокружение, а сделать это можно при подробным описании и данных неврологического статуса.
Если не сложно, прикрепите анализы крови.
Бетагистин дает эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маму смотрел врач-психотерапевт, коллега мужа. У них этика, они знакомых и родственников своих не лечат и не консультируют. Сердечно-сосудистые, обмен веществ, анемия, гипертония с постоянным повышением давления - все исключено. Анализы у мамы в карте, приложить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Бетагистин принимает год точно, эффекта нет. Мама только встала с кровати и все, голова кружится, в голове шум, громкие звуки, слабеют ноги, любые движения, которые бы она не делала, сопровождаются этими симптомами, помогает только лежать.

Учитывая всю информацию и то, что детализировать головокружение при отсуствии подробного его описания невозможно. Можно пока предположить только пппг, хроническое субъективное головокружение, декомпенсация гипертонической болезни. Первые 2 лечатся только антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Что думаете насчет препаратов Арлеверт + бетасерк Лонг 48 мг, стоит ли принимать их при маминых симптомах?

Если бетагистин не помог, то смысла в этой схеме вряд ли будет.
Можно рассмотреть Веспирейд, но препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Бетагистин мама принимала в маленькой дозировке, а я именно интересуюсь про бетасерк Лонг 48 (оригинал) + Арлеверт. Так тут рекомендует врач. Возможно вы порекомендуете какие-то другие препараты

В какой дозировка принимается бетагистин вашей мамой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

18 мг дозировка

Напишите пожалуйста точно дозу и кратность приёма. Дозы 18 мг я не встречала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Простите, 16 мг, 2 раза в день

Ну в принципе доща неплохая. Если на ней не ьыло вообще никакого эффекта, не вижу смысла его принимать в том числе и лонг.
Стоит попробовать, как выше написала, Веспирейт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А что скажите про препараты Арлеверт или танакан?

Арлеверт хорошо помогает при центральном головокружении, вы его не описываете. Танакан показан приём нарушении кровообращения. По рез. Сосудов у пациентки по кровотоку все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я описываю со слов мамы, дистанционно,если вам не сложно, скажите, пожалуйста, какая симптоматика при центральном головокружении

Традиционно выделяют головокружение вращательное, связанное с нарушением походки или неустойчивостью, а также обусловленное изменением зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,а так же посетить отоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Узи сосудов свежее, оно подгружено в документах, холестерин повышен, так как у мамы атеросклероз с бляшкой (принимает розувастин), остальные анализы и ЭКГ в норме.

Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц

Эти все препараты применять одновременно?

Что думаете по поводу применения препарата Арлеверт и танакан?

да. препараты принимают одновременно
По опыту назначения танакана и арлевита , пациенты улучшение состояния на данных препартах не видели , либо минимальный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо! Если вам не сложно, напишите, пожалуйста, какие из препаратов применять в какое время дня?

Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день(утро , обед вечер) в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки(утро вечер) 2 месяца ,пентоксифилин 400,мгп о1 таб 2 раза в сутки(утро , день) 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.