Консультация невролога /

Грыжи и массаж — вопрос №2901759

Доброго времени суток! Ознакомьтесь, пожалуйста, с результатами МРТ и скажите, можно ли мужу делать массаж? И дайте комментарий по поводу МРТ и рекомендации по лечению, а также хорошего специалиста в СПБ, если знаете. Спасибо :)

Невролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробнее, что беспокоит? Отдают ли боли в ногу? Есть слабость в ногах? Недержание мочи? По МРТ есть грыжа ,которая вероятнее секвестрировалась и кусочек грыжи сейчас располагается в позвоночном канале. Если боли выраженные длительно и нет улучшения, то рекомендуется консультация нейрохирурга.
В Санкт-Петербурге из неврологов
Константин Синельников
Рамиш Шогенов

Массаж при выраденных болях и секвестре не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что означает секвестировалась?

Клиент
Анастасия Юрьевна, боль бывает ноющая при ношении сына на руках (иногда это бывает неизбежно) сын весит 13 кг. Боль отдает в поясничный отдел обычно
Невролог
Это значит,что кусочек грыжи отрвался от межпозвоночного диска и теперь свободно лежит в позвоночном канале. Но при сдвиге может сдавить нервные корешки. Секвестр может рассосаться самостоятельно, но на это нужно время. Не рекомендуются тяжёлые физ нагрузки и скручивания. Боли непостоянные? На сколько баллов от 1до 10?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли непостоянные, скорее, 6 из 10.
Кололи курсом какую-то жижу из костей и хрящей рыб (алфлутоп). Делали текар.
Невролог
Хондропротекторы, к сожалению, на грыжи никак не влияют. Медикаментозная терапия показана только при наличии боли. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
К сожалению, препаратов и физиопроцедур для уменьшения секвестра нет, только оперативное лечение или ждать, когда он уменьшится в размере,т к боли непостоянные.
При усилении боли, слабости в ноге или нарушении тазовых функций необходима консультация нейрохирурга.
Можно по самочувствию добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Невролог
Здравствуйте!
Массаж при такой грыже, однозначно, нельзя - может спровоцировать обострение либо появление признаков сдавления нервов.
По терапии на данный момент:
- показан курс миорелаксантов: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней
- курс НПВС: ксефокам 16мг утром - 8мг вечером, со 2го дня 8мг 2 раза в сутки, 6 дней
- курс ЛФК для укрепления мышечного корсета
- ношение корсета при физической нагрузке (цель на данный момент - минимизировать нагрузку на поясничный отдел, чтобы дать организму время и возможность уменьшить данный секвестр: теоретически, при нагрузке секвестр может сместиться и вызвать сдавление нервов - тогда только операция)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Во-первых необходима консультация нейрохирурга, можно задать вопрос в г разделе и загрузить ссылку на сам диск. Кусочек грыжи «вывалился» в позвоночный канал. Это относительное показание для оперативного лечения.
Массаж делать нельзя, физиолечение , мануальная терапия- тоже под запретом.
По лечению:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2мг-3раза в день -10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть секвестрированная грыжа, то есть кусочек от грыжи оторвался и лежит в позвоночном канале, может рассосаться сам или пойти по позвоночному каналу.
Массаж, физиолечение, лфк в остром периоде не проводятся.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома можно будет и массаж и лфк и физиолечение, пока лучше отказаться и физ.нагрузки тоже убрать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу секвестрированной грыжи консультация нейрохирурга
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется очная консультация нейрохирурга по поводу грыжи для определения дальнейшей тактики лечения