Риск аритмии по результатам Холтера

Добрый вечер! Мне 21 год. Из диагнозов - субклинический гипотиреоз неподтвержденный. Анализ ТТГ сдаю раз в полгода из-за того, что 3 года назад анализы были плохие (ТТГ несколько раз был выше 4,5 ед.), сейчас на протяжении 2 лет стабильно ТТГ 3-3,5 ед (никакие препараты не принимаю, щитовидка по узи не увеличена). На плановой диспансеризации по ЭКГ выявили миграцию водителя ритма и отправили на Холтер. Помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования: За время мониторирования ЭКГ ( 23ч 23 мин.) регистрировался основной ритм синусовый, ср. чсс 81 в мин., мин. чсс 51 в мин. в 01:50, макс. чсс 161 в мин. в 07:48. Зарегистрированы:  3 эпизода миграции водителя ритма; 304 эпизодов  АВ-ритма с чсс 48-93 в мин. Зарегистрировано 5 одиночных  наджелудочковых экстрасистол. Зарегистрировано 5  мономорфных  желудочковых экстрасистол : 3 одиночных, 1 эпизод парных.  Паузы более 2 сек. и диагностически значимая депрессия ST не выявлены. Циркадный индекс в норме - 1,31. Есть ли риск аритмии? Плохо ли, что имеется АВ-ритм в исследовании? Самой суточной ЭКГ нет. Заранее благодарю за ответ!

Субклинический гипотериоз неподтвержденный
21 год

Здравствуйте. По результатам холтера нет ничего критичного, среднесуточная ЧСС в норме, клинически значимых пауз ритма и ишемии не выявлено. АВ-ритм не опасен.

Добрый вечер! А наличие миграции водителя ритма на ЭКГ и потом несколько его эпизодов на Холтере тоже не опасно? И может ли это проявляться из-за недостатка каких-то витаминов/минералов?

Здравствуйте, прикрепите Холтер с зафкиксированным АВритмом

Добрый вечер, к сожалению, самой пленки Холтера нет, есть только заключение. Пленка только с ЭКГ, после которого отправили на доп обследование

Вы теряли сознание когда- либо? Может ощущаете потемнения в глазах, предобморочные состояния?

Нет, ни разу не теряла сознание. Иногда бывает, если резко встану - темнеет в глазах. Но это бывает очень редко и в моменты, если я долго не высыпаюсь или долго нервничаю (в период сессии, к примеру). Но и то, раз в неделю, а то и реже. Никаких симптомов других нет.

Ну если так, то не вижу поводов для переживания. Для спокойствия рекомендую выполнить УЗИ сердца для исключения органической патологии.
Повторите Холтер через полгода и сравните. Побольше положительных эмоций и постарайтесь снизить уровень стресса в жизни.
Будьте здоровы!

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши обследования: ЭКГ и Суточное ЭКГ мониторирование - все в пределах возрастной нормы. Описанные отклонения являются вариантом нормального функционирования проводящей системы сердца без органической патологии в анамнезе у молодых лиц. Миграция водителя ритма, а-в ритм, редкие экстрасистолы все это норма для молодых людей. Т.е. для вас это не патология , данное состояние не нуждается в лечении . Подобные изменения будут считаться патологией у людей в зрелом или пожилом возрасте с диагностированной ишемической болезнью сердца, например, перенесших инфаркт миокарда или страдающих стенокардией и т. д. Риск возникновения патологической аритмии в долгосрочной перспективе по данным ваших исследований отсутствует .

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой. Эпизоды миграции водителя ритма не опасны, часто встречаются у молодых лиц, так что не волнуйтесь.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Абсолютно нормальный холтер!

Спасибо большое за консультацию, успокоили!

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав ритм является нормой.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Риска аритмий нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Спасибо большое!