Консультация гинеколога /

Киста эндометриозная — вопрос №3018004

В 2020 году обнаружили эндометриозную кисту,наблюдаю её каждые полгода.Вроде бы размер её не увеличивается 28на 31 мм
как была так и осталась.В начале предлагали гормональную терапию,я отказалась т к есть противопоказания.Синдром Жильбере,варикоз т индивидуальная непереносимость.Что с ней делать?Наблюдать дальше или удалять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жильбера,варикоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Эндометриоидная киста яичника требует оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, подскажите пожалуйста,размер грубо говоря 3 на 3 и она 3 года уже,почему удалять?

Акушер, Гинеколог
Вы не планируете беременность ?
Клиент
Лусине Артуровна, есть мысли,что возможно ещё хотела бы родить.
Акушер, Гинеколог
Если будете планировать беременность или при увеличении кисты размеров более 4 см, нужно будет удалять
Клиент
Лусине Артуровна, а сейчас в таком состоянии есть опасность в чем то?Нужно ли как то дообследоваться,например сделать мрт?Просто была на приеме ещё и у хирурга гинеколога,её мнение удалять,на мой вопрос почему,она сказала,что я хирург,я удаляю,хотите наблюдаться пусть вас наблюдает гинеколог,я так понимаю что у каждого свое видение на этот процесс.И как поступить я не знаю.Если не удалять и наблюдаться не имеет ли это риски ,что киста лопнет итд,всегда ли такие кисты доброкачественные?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В таком состоянии опасности нет, учитывая размеры кисты. Лечение возможно консервативное, хирургическое и комбинированное. Возможно вам так ответили, потому что у вас непереносимость консервативной терапии. Риски будут, если она станет расти, тогда не раздумывая удаляйте. Эндометриоидные кисты не перерождаются, не переживайте. МРТ малого таза — это более точный метод визуализации, который позволяет диагностировать эндометриоз яичников ( ее точные размеры, растет ли какая-либо эндометриевая ткань за пределами матки- в кишечниках, брюшной полости). Поэтому как дополнительный метод обследования, можете пройти.
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо.А риск если начнет расти в чем?Что она лопнет?
Мне ещё говорили,что легче удалить кисту в 3 см,а когда она больше,то больше ткани придётся удалять от яичника.Это так?
Акушер, Гинеколог
Да, при росте повышается риск разрыва кисты. Смотря, какая это киста. Есть эндометриоз оболочки яичника, а есть истинные кисты. Тут от этого зависит объем операции.
Клиент
Лусине Артуровна, а как понять какая у меня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

У вас небольшие размеры кисты , поэтому необходимо так же продолжать наблюдать её , если рост начнет увеличиваться , тогда показано оперативное лечение ( лапароскопия)
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты до 4 см можно наблюдать, если нет репродуктивных планов, то она никак не влияет на ваше здоровье.
Но если киста больше 4 см или имеются репродуктивные планы, то такие кисты подлежат хирургическому удалению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, она получается уже 3 года у меня,когда то настанет время и её все равно придётся удалять?
Гинеколог, Онколог
Если она будет расти, то придется прибегнуть к хирургическому лечению.
Но она может сохраняться таких же размеров вплоть до менопаузы, с началом которой она может вообще пройти. И мы можем просто наблюдать пока что.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока можно продолжить наблюдение.
Если киста начнет расти , то ее необходимо будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а почему удаление зависит от её размера?
Акушер, Гинеколог
В основном такая киста в яичнике сдавливает здоровую ткань и уменьшает фолликулярный запас, что приводит к нарушению гормонального фона и бесплодию.
Если киста становится больше и растет , то ее необходимо удалить из-за более большого риска разрыва, а разрыв эндометриодной кисты , может уже задеть здоровые ткани яичника. Эндометриоз - это кованое заболевание.
Хирургическое лечение будет необходимо при малейшем увеличении кисты еще из-за того что консервативное лечение вы не переносите .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы не планируете беременность в ближайшее время, кисту нужно планово удалить. Самостоятельно такие кисты не рассасываются.
Если беременность ещё планируете, сначала оценить овариальный резерв, сдать кровь на гормон АМГ .
От результата отталкиваться сначала беременность потом операции или можно оперировать ,а потом беременность