Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №2901807

У дочери 12 лет очень часто болит голова, темнеет в глазах когда резко встает, гипотоник, село зрение за два года до -4,25, раздрадительность и тревожность списывали на переходный возраст и гормональную перестройку. За последний год очень сильно скакнула в росте, три месяца назад началась менструация. Вобщем полный набор всего и сразу. Пришли к неврологу, она постучала по коленкам и сказала, что рефлексы повышены, посмотрела осанку (у дочери компьютерная шея, плохо держит спину, сутулиться начала как грудь стала расти, стеснялась, а теперь толи по привычке толи еще по какой причине). Сделали с ней рентген шейного отдела, также первого позвонка через рот, узи вен шейноворотниковой зоны и анализы на иммунный статус нейро. По узи нарушен венозный отток крови от головы, все зажато. По иммунному статусу написано, что картина глиозаи еще чтото. Я очень переживаю по поводу этого глиоза, что это такое? Насколько опасно? Дочь сейчас на больничном по орви и прийти к неврологу мы не можем, помогите расшифровать анализ и объясните пожалуйста с чем мы столкнулись и на сколько это серьезно..
Головнве боли у нее просто на все: на смену погоды, на школу (там все кричат, носятся как бешеные, проветривается плохо, стоит только стрессануть на контроше и опять голова болит. Я сначала думала что у нее спазм шейноворотниковой зоны, потому что когда она напряжена, то сразу и плечи поднимает и голову в них втягивает и сразу понятно изза чего голова у нее болит в таком то положении шеи... Но теперь по анализам я прошу объяснить мне, что с ребенком пожалуйста..

Возраст: 12

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, эли- н тест, это совершенно бесполезный тест, который необладает доказанной какой - то эффективностью, он не входит ни в одни рекомендации клинические по обследованиям взхрослых или детей, за его резулоьатыт не переживайте! По результатам анализов все допустимо, по шейному отделу есть искривления, по уздг есть небольшие нарушения. Чаще всего у детей головни боли напряженного типа, которые провоцируется переутомлением, стрессом, тревогой, длительным сиденьем в вынужденном положении без физической активности, скажите боль когда есть проходит сама по себе или ребенок пьет обезболивающие? голова летом и на каникулах тоже часто болит?
Принятый ответ

Клиент
На каникулах и летом н чего такого нет, только попадает в стрессовую среду и начинается, понять по ней сложно реально голова болит или просто учиться не хочет. Так то она отличница, так что все таки склонна ей верить. Причем не зубрила, а просто материал легко ей дается, поэтому и не понятно откуда такие напряжения в школе, что там такого с детьми происходит. Коасс дружный, булоинга нет, я уже все передумала. Она очень резко впадает в тревогу, прям ладошки потеют перед контрольной или если дпже в школу оппздывает, прошли темт на тревожность и депрессию, чтото он прям не радует, тревога уже в клиническом спектре, депрессия в субклиническом. Сейчас попробую прикрепить файл если получится
Клиент
нам еще эндокринолог расписала режим дня и магний, йод селен, еще какие то витамины, диету и сказпла могламовать с неврологом прием препаратов мексидол и актовегин, чтоб вы дозировку назначили. Дочь 12 лет, рост 170см вес 60 кг
Невролог, Детский невролог
Екатерина, я так и думала, что у ребёнка из за тревоги, чаще всего детки которые тревожные рефлекторно напрягаются все мышцы спины и шеи, затем напрягаются мышцы скальпа. что касаемо мексидола и актовегина ими проблему не решить, тем более с учениками тестов видно что у ребёнка неблагополучие в психологической сфере
Невролог, Детский невролог
В таких ситуациях хорошо помогают противотревожные препараты, они рецептурные, из лёгких рецептурных, для вашего возраста можно рассмотреть курсом назначение анвифена 250 мг 2 раза в день 2 мес, обязательно консультация психолога и занятия с психологом, как только ребёнок перестанет так тревожиться, голова беспокоить так часто точно уже не будет!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ