Боли в правом и левом боку подреберье
Здравствуйте! Женщина, 66 лет. Периодические боли в правом и левом боку, подреберье. Назначьте, пожалуйста, лечение. Врач назначила только омепразол. Но и так его пропивала в течении месяца, но лучше не стало.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!Я внимательно изучила Ваши жалобы и приложенные файлы с результатами обследования.
В данном случае рекомендуется следующее:
1. Соблюдение антирефлюксного режима:
-после еды в течение 30 минут находимся в вертикальном положении (то есть поели и сразу не ложимся, не наклоняемся).
- сон с приподнятым изголовьем кровати.
- избегать ношения тугих ремней и поясов
- ограничить поднятие тяжестей
- избегать работы в позе "огородника" (в наклоне).
2. Медикаментозная терапия
1 этап
-препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, эзомепразол (например, Некисум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 - 30мин до еды 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в день - 14 дней.
-Препараты висмута (например, денол, новобисмол) 120мг по 2 таб 2 раза в день за 40 мин до еды 14 дней.
- капсулы Мебеверин (например, Дюспаталин или Спарекс) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды
2 этап:
-альфазокс по 1 пак 3 раза в день сразу после еды 14 дней.
-таб итоприд (например, итомед, ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 21 день.
3 этап:
-Препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, эксхол, урдокса и тд) 10 мг на кг веса в сутки в 2-3 приема - 1 месяц.
-ферментные препараты (например, Креон) 25000 ед по 1 капсуле на основные приемы пищи - 21 день.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого у вас характера? вздутие, метеоризм? ваш рост и вес.
По обследованию фгдс:заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок.
По узи нарушение реалогии желчи. Изменение в печени на фоне не рационального питания, идет замещение нормальных клеток на жировые, это обратимый процесс, основное это нормализовать питание и вес(если есть нарушения). так же важно сдать биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическаяхолестерин, глюкоза-так мы оценим работу внутренних органов.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По ЭГДС воспален пищевод на фоне забросов кислоты из желудка, воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, отложение жировых клеток на поверхности печени.
Ваши симптомы идут от кишечника, на это указывает локализация болей. Плюс есть проблемы по пищеводу и желчному пузырю.
Я бы порекомендовала следующую схему лечения:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до едф 4 недели.
Соблюдать Средиземноморскую диету. Снизить вес, если есть избыток.
Придерживаться рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.