Консультация гематолога /

Лечение анемии — вопрос №307598

Можно ли принимать мальтофер во время менструации? врач когда назначал сказал каждый день по 100мг кроме дней когда менструация . Уже год пью таблетки и никак не вылечивается анемия (ферритин 2,88, железо 12,гемоглобин 111). Прошла все анализы узи фгдс колоноскопию....ничего что могло бы быть причиной не нашли. Просто говорят не усваивается. Но просто ведь ничего не бывает или я не права? Что можете посоветовать?

Онколог
Здравствуйте.

Попрбуйте сменить препарат -например на сорбифер дурулес 2 т в день (можно сразу, можнл утро/вечер). Курс 1,5-2 мес. Далее перерыв в приеме 8д и повторная сдача анализов -ОАК, железо сыворотки и ферритин. Также в плане дообмледования (если не сдавали) в12. Нет ли у вас миом матки, эндометриоза. Мб. У вас слишком обильные месячные. На сколько поняла фгдс и колоноскопия в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы пьете очень маленькую дозировку, учитывая Ваши показатели и необходимо попробовать другой препарат, например, сорбифер 2- 3 таблетки в день.
Во время менструации ничего прерывать не нужно.
Менструации не обильные?
Обследования: биохимический анализ крови развернутый, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, УЗИ почек, УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза, гинеколог!, мазки!, ректальный осмотр хирургом, кал на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопия, УЗИ щитовидной железы, т4св, ТТГ, ат к тпо, витамин 25ОН Д, В12, В9.
Все эти обследования выполнены?